Магия
Магическое и символическое значение плодов граната и самого дерева, свойства. Кто что знает? Расскажите, пожалуйста..
Интересует любая информация и особенно мудрость древних любых культур..
Гранату приписывали магические свойства, его носили в качестве амулета, предохраняющего от несчастных случаев во время путешествия, им лечили лихорадку и желтуху (гепатит) . По форме кристаллы напоминают зерна граната, отсюда и название - гранат (от латинского granatus - подобный зернам) . В природе гранаты встречаются часто, однако, камни хорошего качества очень редки.
Люди востока ценили красные камни за их якобы целительные свойства. Врачи советовали носить украшения с гранатами при болезнях и высокой температуре. Это поверие сохранилось до средних веков, когда считали, что гранатовые ожерелья помогают при воспалении горла и при упорных головных болях. Гранат также должен был обеспечить своему обладателю хорошее настроение и веселые мысли, но лишь при условии, что его никогда не снимают. Камень этот считался не только "талисманом влюбленных", его называли также "камнем честности".
Этот камень считается символом сердечных чувств, любви и дружбы, его также называют камнем честности. Он талисман влюбленных, его дарят в знак дружбы, памяти и любви.
По другим источникам главным магическим свойством граната является его способность рождать сильные страсти и желания, которые могут стать опасными и обернуться против владельца. На руке человека, одержимого страстью, они начинают ярко блестеть, так как наливаются его кровью. Средневековые врачи считали, что гранат стимулирует сердечную деятельность и улучшает кровообращение.
Гранат. Самый типичный гранат - пироп, наиболее яркий. Планеты - Марс и Юпитер. Приносит счастье страстным людям, вкладывающим всего себя в какое-либо дело, с жаром, с пылом. Зеленый гранат - это зеленый оливин-хризолит, энергетика у него совсем другая. Красный гранат, пироп, приносит людям инертным, безынициативным одни несчастья. Гранат является как бы источником энергетической подпитки. Долгое ношение граната сделает вас эмоционально возбудимым, лучше всего его носить, когда нужно действовать решительно. Особенно хорош пироп знакам Огня, кроме Овна. Противопоказан рассудочным знакам - Девам, Рыбам, Козерогам.
В просторечии все красные гранаты называют гранатами, зеленые - оливинами.
Свойство красных гранатов быстро тускнеть, терять яркость, блеск и сочность, их считают тяжелыми и мало счастливыми камнями. Главное их магическое свойство - рождать сильные страстные желания. Часто это оборачивается против их владельца. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, они начинают сильно блестеть, так как наливают его кровью. Особенно много несчастий приносят украденные гранаты.
Гранаты хороши только для людей, родившихся под созвездием Девы, так как приносят им недостающее душевное тепло, и под созвездием Стрельца, так как дают им власть над людьми, необходимую для удовлетворения страстей