Магия

Почему считается, что "у шамана две души"? Кто это придумал, откуда такое поверье?

Всем доброго времени!
И благодарю за ответы!
Не две) больше, зависит от традиции.
Например в бурятском шаманизме душа выглядит как на рисунке.
1) Ами; 2) Сунесу; 3) Сульде; 4) Удха; 5) Сэтгэл.

( Шаманы считают, что когда человек заболевает-это значит, что он утерял какую-то часть души. И процесс целительства связан с возвращением потерянной части. исЦЕЛение, от ЦЕЛый.)

Ами - основная, вечная душа, которая перевоплощается, считается, что он является частью Солнца и имеет целостную неделимую природу.

Сунесу - телесная душа. Относится к Нижнему Миру Духов. Состоит из Духов-предков , телесных родовых сил человека.

Сульде - в смысловом значении можно перевести как "личность". Сульде состоит из тех "образов Я", или лучше сказать субличностей-ролей, которые человек нарабатывает в течение жизни. Художник, спортсмен, танцор и т. д. Эти образы я, считаются духами- помощниками, и в течении жизни их количество может увеличиваться. Сульде относится к Среднему миру Духов

Удха - Дух покровитель. Слово происходит от Ат Хан: «Ат» – огонь, «Хан» – хозяин.
Это то что наполняет жизнь смыслом. Есть такое выражение "я словно живу чужой жизнью", вот в эти моменты Удха человека покидает и на её место приходит Узут. Это фальшивая удха. Говорят что тогда человек становится злым, а его жизнь грустной и печальной. Шаманы считают, что именно потеря настоящей ведёт человека к саморазушающим действиям. Не предавайте свои мечты.
Чтобы возвратить Удху надо найти своё животное силы в мире духов

Сэтгэл - это сознание. В буквальном переводе «сэт» - свет, «гэл» - середина. Это тот самый очаг который находится в центре юрты.

Пока писала это всё, пришла мысль, что 5 душ можно сравнить с 5-ю органами у-син. Ами- сердце, Сетгел-печень, и. т. д. соответственно можно провести аналогии и с планетами и с со стихиями.
Наталья Афанасьева
Лучший ответ
!!! Дианочка !!! Богдановская Согласна, что больше... но тут ведь есть ещё одна тонкость... травестизм (он же трансвестизм)... вуаля. Причём эта традиция очень древняя и абсолютно повсеместная... (я про шаманов же).

Приветствую!) Благодарю за ответ!)
Наталья Афанасьева травестизм достигается балансом инь-янь или иначе сказать это состояние, когда все стихии равны, только в этом состоянии можно срезонировать с "источником" и этого состояния пытаются добиться медитирующие, очень известная медитация дерево, как раз лучше всего этому способствует. Пока у человека дисбаланс стихий, образно говоря какая-то выпирает, его будут балансировать эгрегоры, как бы снимая ту, которая находится в излишке, по сравнению с другими, а стало быть человек будет управляем и на мир будет смотреть через "свод законов" , фильтр, эгрегора, который его балансирует.
Доброго всего)
Дак не только у Шаманов . Все кто занимается практиками Астральных выходов , ОСами и другими ИСС , получают от Сил двойника . Для того что бы без затрат энергий полноценно ощущать себя на " Той стороне " . Ваще таких двойников может быть целый набор , в разных Эграх Сил . Что в принципе познавательно и интересно ! Но ! Создаёт некоторые сложности при завершении цикла жизни физического тела .
!!! Дианочка !!! Богдановская Согласна, что больше... но тут ведь есть ещё одна тонкость... травестизм ( он же трансвестизм)... вуаля. Причём эта традиция очень древняя и абсолютно повсеместная... (я про шаманов же).

Приветствую!)
!!! Дианочка !!! Богдановская Песню у шамана три руки помнишь? Нескладуха получается?)) рук маловато... то ли дело у Шивы...
Ну типа, раз шаман ходит с бубном в иной мир, и неплохо себя чувствует, значит живёт в двух мирах одновременно. Не кот конечно, но тоже неплохо.
Хотелось бы знать какую субстанцию в организме человека вы определяете как душа, тогда наверное можно будет что то ответить вразумительное!
Светлана Шкляева Наверное ту, которая в пятки уходит. привет.
Это не поверье)
Это правда. Сам с людьми не работаю, но моя вторая сущность знает многое... И многое может. И незнание сути не освобождает от прилета того, кто решил попользоваться)
Dimond Swan
!!! Дианочка !!! Богдановская Это не поверье)
Это правда.
Dimond Swan Ну, так в том и печалька... Шаман -- всегда воин, это уже каста. Кто против нас, тот совсем не друг
!!! Дианочка !!! Богдановская пора смотреть вглубь...
Dimond Swan По Ницше... Он долго вглядывался в Бездну)
Чем кончил, мы знаем)
Их две у любого человека, одна Сознание, другая - Подсознание. Просто у большинства чувства Сознания преобладают /затмевают/ ощущения Подсознания. Что бы человек был здоровым физически и психологически они должны развиваться параллельно и равномерно.
у меня 4 души однако я не хвастаюсь)
Dimond Swan А ты хорошо считала?)
Возможно из религии... В ней есть деление души на две части, одна физическая, другая эмоциональная.
Доброго. На счет поверья не обладаю информацией, но я это чувствую так: будто есть нечто большее чем мое я и вот это знает все ответы, другое дело, что верных вопросов у меня нет, но это другое. А можно вопрос Вам, про сны?
Катя Ковалёва
!!! Дианочка !!! Богдановская можно, конечно, извините за поздний коммент, замоталась немного...
Здравствуйте, и спасибо за ответ.)
!!! Дианочка !!! Богдановская потрясающие сны, оба... простите, закрутилась, не смотрела Ваш коммент.
Второй сон - Ваш героизм спасателя, природного МЧС-ника... а дед/баба живы? какова дистанция по времени между 1 и 2 сном? Как сидят дедушки в 1 сне - по-турецки?
Мне нужно ещё подумать и чуть больше данных.
В любом случае... подспудно это связано с тем, что сейчас в мире.
Боюсь, это пророчество. Напишите примерные даты снов и\или дни недели, если помните.
зачинщик и главный виновник этого ужаса будет жёстко наказан, до Нового (китайск) года. Его личность, возможно, не известна, ни мне, ни Вам. А козёл отпущения для масс - у нас с Вами, видимо разный... Но я ещё посмотрю, что здесь было.
!!! Дианочка !!! Богдановская Благодарю. Моё мнение - то же. Даже если не пророчество, то точно в руку, вещий. И тот, пятый - не обязательно именно он. Это лишь символ. Сны интересные.
А просьба бабушки может ещё проявиться более ясно.