В таких случаях полезны горячие мыльные ножные ванны в течение 10—15 минут. После ванны размягченную кожу счищают пемзой.
При массивных мозолях в горячую мыльную ванну добавляют соду (1/2 чайной ложки на 1/4 литра воды) . Размягченную таким образом мозоль надо соскоблить, кожу смазать борным вазелином или другим жиром. После этого ноги снова опускают в горячую мыльно-содовую ванну минут на 1 5—20, а затем растирают пемзой.
Если мозоль трудно поддается удалению, нужно в течение 6—10 дней ежедневно смазывать ее 5—10%-ной салициловой мазью. После этого срока делают горячую мыльно-содовую ванну и скоблят подошву.
Для того чтобы не допускать появления мозолей, надо носить удобную обувь — не тесную и не слишком просторную. Необходимо следить также, чтобы чулки были всегда чистыми и не натирали ногу.
Народные средства
• Компресс из чистотела: свежую траву чистотела большого пропустить через мясорубку. Готовую зеленую массу наложить на мозоль, накрыть вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой, прибинтовать, надеть носок. Оставить компресс на ночь, утром снять. Очаг станет мягким и побелеет. Лечение следует продолжать до тех пор, пока очаг не выпадет целиком. Возобновляется он очень редко.
• Компресс из алоэ: обмыть листок трехлетнего алоэ (столетника) , разрезать его и подготовленный таким образом лист мякотью плотно прижать к очагу. Накрыть полиэтиленовой пленкой, прибинтовать, надеть носок. Оставить компресс на ночь, утром снять. Курс лечения — до выздоровления. На весь период лечения следует отказаться от употребления острых специй.
• Сварить овсяную солому 30 минут и отвар, охлажденный до 35°С, потреблять для ножной ванны. Это хорошее средство для размягчения разного рода затвердений на ногах. На распаренную мозоль приложить свежую хвойную живицу и заклеить лейкопластырем. К распаренной мозоли на ночь прикладывают корку лимона с мякотью. Излечение наступает после 2—3 процедур.
• Мозоли и костные наросты лечить так: нарезать зубчик чеснока тоненькими пластинками, при помощи пластыря или изоляционной ленты закрепить их на мозоли и оставить на ночь. Повторить процедуру несколько раз до исчезновения мозоли, а затем сделать припарку или смазать кожу глиняной пастой, особенно если на месте мозоли появилось раздражение.
• Вымочить луковую шелуху в уксусе в течение, по меньшей мере, двух недель. Наложить на мозоль слой шелухи толщиной, по крайней мере, в одну шестнадцатую дюйма и завязать на всю ночь. Повторить несколько раз, и.. . мозоли исчезнут. Однако, следует заметить, что настоящего русского уксуса за границами России почти нет, а целебная сила описываемого средства зависит в значительной мере от количества уксуса.
Маникюр, педикюр
как лечить или удалить стержневую мозоль (натоптыш)?
в аптеке продают специальный крем
прижигать жидким азотом! ! немного больно, но поможет;)
крем Faberlic от мозолей и натоптышей!! ! и всё будет пучком. но если сильно запущено, то лучше обратись к врачу. удачи)