Маникюр, педикюр

девушки, как вы удаляете кутикулу?

у меня такая она страшная стала, после того, как я сама подрезала её специальными щипцами. не знаю что делать! купила масло МАВАЛА, а оно вообще не помогает! кутикула стала еще жестче. а как вы за ней ухаживаете?
Любовь ***
Я никак.. .

Девачки, ну сколько же геморроя вы себе на голову придумываете! Это модное слово - кутикула.... и с ней обязательно надо бороться.. . а то она вырастет и съест вас :))
Всё это придумали, чтобы маникюршы на вас больше денюжек срубили за её удаление)) )

Вот если её постоянно срезать, то так и будете потом мучиться всю жизнь :(

Зачем её вообще трогать? Кому она мешает? Забудьте такое слово и живите спокойно ))))
Ксения Куликова
Лучший ответ
не удаляю. отодвигаю
Багира Hilton
пилой
я мажу удалителем кутикулы, потом обрезаю-сначала делала часто, но сейчас уже реже) раньше ещё и с ранками, сейчас вроде как-то приучилась по-нормальному делать) попробуйте европейский маникюр, если не подойдёт-делайте обрезной, один раз у мастера, второй раз сами)
Лидер Лидер
аккуратно ножницами срезаю + крем для размягчение кутикул (сейчас пользуюсь ив роше).
а что это такое?)
Любовь *** вам лучше не знать, поверьте!
Mavis Drakula а то вы придете в такой ужас, что начнете искать ЭТО у себя)))
у меня она не растет практически. никогда ее не удаляла.
я раньше ее постоянно удаляла. Но она такая ужасная становится потом. Вообще все мастеры маникюра советуют ее не удалять. Вообщем делайте так:
-распарьте ногти
-возьмите деревянную палочку или резиновую. Ну такую. Плоскую. Она часто в наборах.
-просто подвиньте кутикулу. Прям до основания ногтя.

НЕ удаляйте ее. Просто уберите с ногтя, подвинув ее. Ноготь выглядит более ухоженным, если бы вы удаляли ее))
Tatiana Dunaeva
У меня тоже от природы- большая, нарастающая кутикула, европейским маникюром в таком случае, обойтись невозможно. Поэтому постоянно делаю классический обрезной маникюр или сама или в салоне. когда впервые обрезаешь кутикулу, она начинает усиленно расти ...но когда в течении какого-то времени регулярно делаешь маникюр, кутикула почти перестаёт расти.