Существует несколько методов лечения сухих мозолей, рекомендуемых обычно врачами-дерматологами.
Во-первых, это применение содовых ванночек. Один раз в неделю для ног делают мыльно-содовые горячие ванночки, по 30 минут. Только после этой процедуры не нужно затирать мозоль пемзой. Сухая мозоль сама отстаёт либо во время проведения ванночки, либо после 5-10 процедур распаривания.
Также в лечении проникающих сухих мозолей применяются специальные препараты, особенно для запущенных случаев сухих мозолей. Например, кератолитический крем помогает сухим и твердым кожным образованиям размягчиться и отслаиваться.
Кроме того, эффективным способом лечения сухих мозолей являются мозольные пластыри. Мозольные пластыри используются сейчас чаще всего. Перед использованием пластыря нужно сделать теплую ванночку ногам и вытереть ноги. После этого кусочек пластыря необходимого размера надо отделить от целлофана и заклеить мозоль. Так нужно ходить один-два дня, но если одного раза недостаточно, то можно делать так 3-4 раза, пока сухая мозоль полностью не размягчится и не удалится.
Однако если причиной появления мозолей является грибковая инфекция, то такие способы лечения сухих мозолей не помогут, поэтому лучше всего будет обратиться к врачу. Лечить старые проникающие сухие мозоли собственными силами крайне сложно, это сможет сделать только врач в клинике.
Иногда для удаления таких мозолей применяется лазеротерапия, но чаще всего против сухих мозолей используют криотерапию - лечение холодом (с жидким азотом) . Для удаления сухой мозоли проводится долгая выдержка жидким азотом под невысоким давлением. Через несколько дней в том месте, где была старая мозоль, начинает расти новая кожа.
Удаление сухих мозолей может проводиться и в косметическом салоне с применением оборудования для аппаратного маникюра.
Маникюр, педикюр
как удалить застаревшие сухие мозоли с пальцев ног?
аппаратный педикюр вам поможет
На педикюр сходи, там удалят.
на аппаратный педикюр сходите!
пензой
С электрическое пилам
скрабом можно