Производственные предприятия
Подскажите, пожалуйста, кто знает, где найти структуру себестоимости сметаны? или может быть у кого-то есть?
(в реальных цифрах)
Это смотря как вы будите ещё считать себестоимось. - Полную или по переменным издержкам. Если вам действительно очень надо, то рекомендую считать по переменным издержкам.
Это выглядит примерно так.
1.Стоимость сырья для пр-ва 1кг. - 20руб. без НДС
2. Электроэнергия на 1 кг. - 1руб. без НДС
3. Заработная плата производственных рабочих - 7руб. (НДС не считаем)
4. Налог (бывший ЕСН) - 26,7% от зарплаты производственных рабочих, например - 2руб.
ИТОГО ПЕРЕМЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ = 1+2+3+4 = 30руб. без НДС
__________________________
Теперь считаем объём выпуска какой может выпустить наше предприятие. например 10 000 кг. в месяц.
__________________________
Затем следует посчитать постоянные издержки компании. - Те которые не изменяются с изменением объёма выпуска. Например это 100 000руб в месяц без НДС.
_____________________________
Отсюда вопрос - какой должна быть цена 1 кг. , что бы при выпуске 10 000кг. в месяц, покрывались все постоянные издержки и имелась нулевая прибыль.
- Ответ 100 000руб. /10 000кг. = 10руб.
ТТаким образом, если цена 1 киллограма будет в 40руб. (30руб. +10руб.) ) то предприятие будет работать в ноль. Если цена поднимится выше 40руб. без НДС например на 5руб. и составит 45руб. без НДС тогда дополнительная маржа в 5 руб. даст предприятию прибыль =10 000шт. *5руб. = 50000руб.
Это выглядит примерно так.
__________________________
_____________________________
- Ответ 100 000руб. /10 000кг. = 10руб.
стоимость теленка
стоимость вырастить теленка
стоимость оборудования для\ сметановарения
далее в цену продажи входит:
стоимость расходов + 50% на выигрыш
стоимость вырастить теленка
далее в цену продажи входит:
стоимость расходов + 50% на выигрыш
себестоимость на предприятиях определяют по рыночным правилам и по накладным на сырье. расчет ведут на 1 кг, 10 кг, или 100 кг, смотря какое произ-во
вначале, нужна технология приготовления.
не забудьте в стоимость включить амортизацию оборудования, электроэнергию и т. п. Они берутся по стандартным коэффиц. или примерно расчсчитываются