Производственные предприятия

Подскажите,пожалуйста,с какого года появились малые предприятия в СССР?спасибо.

Вспоминая тот период, скажу, в регионах с 1985 г стал развиваться бригадный подряд - бригада брала на себя функции управления производством и распределения доходов (не кормила руководство завода и госбюджет) Люди стали получать в 2-3 раза больше и произвоодительность расла в разы. 1988 г появились кооперативы, сильно связанные с производством и сами продавали продукцию - вся прибыль в карман (сверх выгодно в условиях тогдашнего дефицита на все) . Производилось у нас все подряд как в Китае. Потом пошла волна криминального контроля торговли и производств, а сейчас налогового контроля и такого подъема больше не было.
В августе 1990 г. принято постановление Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» . Наверное юридически впервые понятие МП было закреплено тут.
А до этого законодательны нормы, дающие возможность заниматься предпринимательской деятельностью выпускались таким образом:
Закон СССР «О государственном предприятии (объединении) » 1987 г. Вводимые этим законом формы хозяйственного расчета способствовали в дальнейшем освоению на небольших предприятиях местной промышленности и бытового обслуживания прогрессивных форм арендных отношений
Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (май 1987 г.) .
Закон «О кооперации в СССР» (1988 г.) , среди новых малых форм хозяйствования, рожденных в период перестройки, оказались новые кооперативы.
Юрий Ярков
Лучший ответ
Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" - это старт нового НЭПа 80-ых, и первые кооперативы были первыми малыми предприятиями, которые потом множились организационно и трансформировались в ТОО, ООО, ОАО и ЗАО по мере развития института собственности и нового ГК РФ.
Вторым шагом было :
ЗАКОН СССР ОТ 06.03.90 N 1305-1 "О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"
ЗАКОН СССР ОТ 04.06.1990 N 1529-1 "О ПРЕДПРИЯТИЯХ В СССР", позволивший уже создавать совместные с иностранным капиталом предприятия.. . и понеслось оголтелое разворовывание страны :(