с помощью скольких цветов (минимум) можно раскрасить политическую карту. Предполагаемый ответ: четыре. Ровно столько цветов необходимо, чтобы ни одна пара соседних государств не была одинаково закрашена. При этом для окраски территории не граничащих друг с другом стран могут быть использованы одинаковые цвета.
Если вы решите сделать современную политическую карту мира или карту политико-административного деления любого государства, то вам действительно удастся обойтись четырьмя красками. Но это стало возможным лишь с 1945 г.
Еще несколько десятков лет назад необходимо было использовать пять, а то и шесть цветов. Тогда многие европейские государства имели заморские владения, которые также граничили друг с другом. Сейчас в мире осталась лишь одна граница между заморскими владениями европейских государств. Эта граница разделяет на остров Сен-Мартен Гваделупу (заморский департамент Франции) и Нидерландские Антильские острова.
Выбор цвета во многом случаен, их можно обозначить, как цвет№1,№2,№3
и т. д. Изначально этот выбор был произвольным и объяснялся по-разному - вплоть до версии о том, будто в красный цвет политические карты закрашивались по аналогии с извечным "условным противником". Как бы то ни было, традиция привилась: по замечанию "Нью-Йорк таймс", "произвольное.. . стало аксиоматичным".
Например, в США существует такой подход к политической карте мира, на которой прогнозируемая нестабильность для каждой из стран задаётся цветом: красный – высокая, жёлтый – умеренная, зелёный – низкая. Белым цветом представляются страны, для которых нет результатов анализа (например, по США) , светло-голубым – те страны, для которых анализ не дал однозначных результатов (например, по Саудовской Аравии) .
Карты и GPS
По какому принципу на политической карте мира стране присваивается цвет?
От балды.