Карты и GPS

Где находятся Рифейские горы?

Ahun Alimjanov
Урал и Прикамье

Наиболее ранние сведения о территории Урала и Прикамья обнаружены в трудах ученых античного мира, в частности в трудах греческих, а позднее и римских географов упоминались Рифейские и Гиперборейские горы, на месте которых спустя многие столетия были обнаружены горы, которые сейчас называются Уральскими.
Когда-то викинги, они же норманны, варяги, отправлялись в далекую страну за мехами, серебром, мамонтовой костью и называли ее Биармией. Часть историков прошлого отождествляла Биармию из скандинавских источников с «Пермью» русских летописей.

Одним из пределов этой страны были горы, которые называли то Рифеем, то Гипербореем, то Каменным Поясом, а чаще просто Камнем, пока В. Н. Татищев не назвал их Уралом – в честь мифического героя башкирского эпоса – Урала-батыра.

Одни ученые считают, что название «Пермь» произошло от слова «парма» , что на языке коми, древних жителей этого края означает - «холм, поросший еловым лесом» . Другие замечают, что еще «Повесть временных лет» (XII в.) , перечисляя народы, платившие дань Руси, упоминает и «пермь» . Наиболее приемлемой считается гипотеза, согласно которой слово «Пермь» произошло от финского «Пэре – Маа» («Pere Maa»), что означает «дальняя страна» .

Название «Пермь» известно во всем мире как название последнего (шестого) периода палеозойской эры, в который сформировались Уральские Горы (285 млн. лет назад) . Титаническая работа природы создала облик нашей земли, суровый и величественный, и ее несметно богатые недра. Английский геолог Р. И. Мурчисон (1792 – 1871), путешествуя по Уралу, разглядел самобытную систему его земных пластов и дал ей имя «пермской» . С 1845 г. условный знак «пермь» присутствует на всех геологических картах мира.

Уральский хребет образовался значительно раньше большинства гор Европы (Карпат, Альп, Апеннин) в конце палеозойской эры, около 300 млн. лет назад от столкновения азиатской плиты и единственного в то время земного континента – Пангеи – в состав которого входила и европейская плита. Этим явлением и обусловлено географическое расположение Пермского края – на границе Европы и Азии, где естественной границей служат Уральские Горы.
Олег Шолохов
Лучший ответ
В античных мифах.
Рифейскими -назывались Уральские горы