В состав Северной Европы входит Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия, Балтийское море и все острова в нём. Также в состав входит Гренландия.
области определяется вулканических островов далеко к северо-западу, в частности, Исландия и Ян-Майен, горных западного побережья, простираясь от горной разделы Великобритании и Ирландии в Скандинавских гор, центральной горы и холмы к северу от Швеции (которые предгорьях Скандинавских гор) и большой восточной равнине, в котором содержится, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии.
В регионе юго-западе крайней всего до 50 градусов северной и северной Extreme в 81 градусах к северу. Климата всего региона зависит от Гольфстрим который имеет мягкий влияние на климат. С запада климат меняется от морского и морской субарктический климат. В северной и центральной климате, как правило, субарктических и арктических и на восток климат в основном субарктический и умеренный континентальный. Как климат и рельеф меняется растительность также чрезвычайно разнообразен, с редкими тундры на севере и высокие горы, бореальных лесов на северо-восточных и центральных областях умеренные хвойные леса (ранее которых большинство было в Шотландии и юго-западе Норвегии ) и умеренных широколиственных лесов, произрастающих на юге, западе и востоке умеренный.
На латинице
Карты и GPS
География. Географическое положение СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ.
Alba Mamleewa
че??
Список стран и их столиц географического региона Северная Европа:
Дания — Копенгаген
Исландия — Рейкьявик
Норвегия — Осло
Финляндия — Хельсинки
Швеция — Стокгольм
Латвия — Рига
Литва — Вильнюс
Эстония — Таллин http://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_Европа
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИE.Северная Европа занимает северо-западную часть Евразии. Северная Европа включает в себя Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия, равнины Фенноскандии, часть России и острова Исландия и Шпицберген.
Большую часть территории охватывают страны, расположенные на Скандинавском полуострове (Норвегия, Швеция), Прилегающую к ним Финляндию, А также Данию и островную Исландию. Когда на этих территориях жили викинги, которые нагоняли страх на народы Европы. Приплывая до побережий, они внезапно нападали на поселения, оставляя после себя пепелища и убитых, и быстро исчезали в открытом море. Как отважные мореходы викинги послужили тем, что, как вы знаете, открыли Исландию и Гренландию.
Особенностью географического положения стран Северной Европы является приморское расположение. У ее берегов находятся Северный Ледовитый и Атлантический океаны, Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево моря, Ботнический и Финский заливы. Моря осуществляют большое влияние как на климат, так и на хозяйственную деятельность населения. На побережьях расположены столицы государств и крупные города, там проживает большинство населения.
ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ. Рельеф Северной Европы в основном гористый. Старые Скандинавские горыпротянулись на Скандинавском полуострове вдоль побережья Норвежского моря. Остальную территорию занимают погордовани равнины, лежат на Балтийском кристаллическом щитедревней платформы. В его рамках на поверхность выходят магматические и метаморфические породы фундамента - граниты, кварциты и гнейсы. Поэтому повсеместно из-под тонкого слоя почвы выступают многочисленные скалы и валуны. Своеобразный рельеф имеет Исландия - "Страна огня и льда". Остров является молодой участком земной коры, где действуют многочисленные гейзеры и вулканы. Особенно активен вулкан Гекла. Исландию считают активной вулканической областью нашей планеты.
В прошлом результате похолодания климата Северную Европу укрывал ледник. Двигаясь, огромные массы льда отшлифовали скалы, сгладили земную поверхность, образовали ледниковые наносы - морены. На равнины ледник принес огромные валуны. Следствием давнего оледенения являются и фьорды - Узкие, извилистые, глубокие морские заливы с высокими крутыми берегами, которыми изрезаны берега Скандинавского полуострова. Они образовались в результате затопления морем углубленных ледником речных долин и впадин.
КЛИМАТ Северной Европы, несмотря на ее северное расположение в умеренном и субарктическом поясах, не так уж суровый. Его смягчает тепла Североатлантический течение. Зима там удивительно достаточно теплая, а лето, наоборот, прохладное. Влажные ветры с Атлантического океана обусловливают облачную, пасмурную погоду с дождем и туманами.
За большого количества осадков (более 1 000 мм / год) Северная Европа богата внутренние воды. Реки хотя и не всегда полноводные, но очень короткие. В их руслах много порогов и водопадов, а течение очень бурная. Такие реки невозможно использовать для судоходства. Зато их стремительные течения является источником дешевой электроэнергии, поэтому на реках строят ГЭС. Многочисленными являются малые и большие озера, которые занимают Вспаханные ледником котловины.
Северная Европа - это край лесов. Хотя часть ее и занята тундрой, однако на больших площадях распространена тайга - сосново-еловые леса с примесью березы.
Природные особенности Северной Европы наложили свой отпечаток и на культурные традиции населения. И сейчас популярные народные песни, танцы и сказки, где героями выступают тролли - сверхъестественные существа в виде маленьких человечков. Часто на различных праздниках можно увидеть народные костюмы ручной работы.
Дания — Копенгаген
Исландия — Рейкьявик
Норвегия — Осло
Финляндия — Хельсинки
Швеция — Стокгольм
Латвия — Рига
Литва — Вильнюс
находится на северо-западной окраине Евразии, омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.