Остановились они в меблированных комнатах "Сорбонна". Остап переполошил весь небольшой штат отельной прислуги. Сначала он обозревал семирублевые номера, но остался недоволен их меблировкой, Убранство пятирублевых номеров понравилось ему больше, но ковры были какие-то облезшие и возмущал запах. В трехрублевых номерах было все хорошо, за исключением картин.
- Я не могу жить в одной комнате с пейзажами, сказал Остап.
Пришлось поселиться в номере за рубль восемьдесят. Там не было пейзажей, не было ковров, а меблировка была строго выдержана: две кровати и ночной столик.
- Стиль каменного века, -заметил Остап с одобрением. -А доисторические животные в матрацах не водятся?
Ильф и Петров " Двенадцать стульев"
Карты и GPS
Опишите какой-нибудь номер в гостинице
Отличный пример есть в книге "Мертвые души" Гоголя
номер был весь заблёван, повсюду валялись окурки и пустые бутылки.
Они остановились в самом роскошном отеле города. Вокруг всё было в золоте и вообще, роскошно до чёртиков. Они выбрали самый дорогой номер люкс. Люкс состоял из двух комнат. В спальне стояла большая кровать под балдахином с бархатными подушками. Напротив висел плазменный телевизор. Обои были приятного бежевого цвета, а шёлковые занавески слегка колыхались открывая взору роскошный вид на море. Они прошли по мягкому пушистому ковру в гостиную. В ней тоже был телевизор, журнальный столик, вокруг несколько мягких кресел с кожаной обивкой. На тумбочке стоял телефон, мини-бар ломился от напитков и закусок. На стенах висели изумительной красоты картины.
- Как бы я хотела жить здесь вечно! - воскликнула восхищённая Жизель.