Карты и GPS

где-то читал, в странах Южной Америки принято пропустить машину из которой машут белой тканью...

тк это значит что везут больного или умирающего...-это факт? или тому у кого это написано попалось исключение из правила???
Насчет Южной Америки не скажу, но возможно и там получил распространение этот способ сигнализирования о больном пассажире. Точно знаю, что таковой есть в Испании.
Вот, например, строки из испанского форума:
- Imaginemos que a una persona cercana le está dando un infarto o se está muriendo rápidamente por cualquier enfermedad, no puedes llamar a la ambulancia o esta va a tardar demasiado. Así que coges tu coche y llevas tu mismo a esta persona al centro de salud más cercano. (Представьте, что рядом с вами есть заболевший или умирающий человек, а возможности вызвать скорую нет. Что надо сделать, чтобы быстро довезти его до пункта оказания помощи? )
- Para temas de estos había que poner también un pañuelo/ropa blanco en la ventanilla. (Для этого в окно надо вывесить белый платок/одежду)
http://www.forocoches.com/foro/showthread.php?t=2064011
(Далее идет обсуждение кто будет держать платок, можно ли при этом нарушать правила и как реагирует полиция)
Или вот еще: Es de conocimiento general que los automóviles particulares que portan un pañuelo blanco atado a la antena o sostenido por la mano de un acompañante, llevan a una persona herida, muy enferma o en situación de emergencia (Известно, что белый платок на антенне частной машины говорит о том, что на ней везут больного или пострадавшего человека)
Жандос Райза