Карты и GPS

На каких провинциях расположены пустыни Гоби, Такламакан и Джунгария? Заранее благодарна.

Такла-Макан — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Такла-Макан

Гоби — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Гоби
Заалтайская Гоби — пустыня, расположенная на юго-востоке Монголии ...
Дополнительные результаты с сайта wikipedia.org
Пустыни Центральной Азии
www.treeland.ru/article/home/kaktu/.../puctyni_centralnoi_azii.htm
30 янв 2007 – Песчаные пустыни расположены в центре и на юге Джунгарии, на южной ...Хотя гоби как тип пустыни встречается в Центральной Азии ...
Сергей Скоробогатов
Лучший ответ
Гоби включает в себя несколько географических регионов: Заалтайская Гоби, Монгольская Гоби, Алашань (Алашаньская Гоби) , Гашунская Гоби и Джунгария (Джунгарская Гоби) .
Заалтайская Гоби
На территории Гоби (Алашань расположена провинция) -Ганьсу (кит. 甘肃; пиньинь Gānsù) — провинция на севере центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Ланьчжоу. Население 26,19 млн человек (22-е место среди провинций; данные 2004 г.) .
Заалтайская Гоби — пустыня, расположенная на юго-востоке Монголии, является частью цепочки пустынь Гоби. Ограничена Монгольским Алтаем на севере и горами Атас-Богдо и Цаган-Богдо на юге. Занимает бессточную замкнутую впадину Ингэни-Хобур на высоте 700—1800 м (минимальная высота 532 м) , пересечённую сухими руслами временных водотоков (сайры) .
Монгольская Гоби (Шамо) — самая большая пустыня в составе Гоби, расположена в Монголии, в середине горного хребта Пешань, занимает часть восточной Джунгарии. Большую часть населения составляют кочующие монгольские и татарские племена.
Алашань — пустыня в Центральной Азии (Китай) , составной регион пустыни Гоби («Алашанская Гоби») . Ограничена горами Наньшань на юго-западе, рекой Хуанхэ на юго-востоке; на севере, в районе монголо-китайской границы, переходит в Монгольскую Гоби. В её составе различают песчаные массивы Бадын-Джаран, Холалис, Тэнгэр и Уланпухо. На территории находится провинция Внутренняя Монголия.
Гашунская Гоби — равнина между восточными отрогами Тянь-Шаня и Хамийской впадиной на С. и горами Бэйшань на Ю. , в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Является частью пустыни Гоби. Джунгария — пустыня в Центральной Азии, на северо-западе Китая, составной регион пустыни Гоби («Джунгарская Гоби») . Ограничена горами Монгольский Алтай на севере и востоке и Тянь-Шанем на юге. Крайний восток пустыни переходит в Монгольскую Гоби. Площадь 777 000 км². В её составе различают Дзосотын-Элисун, Курбантонгут, Карамайли, Коббе.
Такла́-Мака́н (кит. 塔克拉玛干沙漠, уйг. تەكلىماكان قۇملۇقى или Тәклимакан тоғрақлин < уйгур. заимствование из араб. : такла от ترك тарк «оставлять, покидать» и уйгур. макан «кров, обиталище» , то есть «заброшенное, покинутое место» — пустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Является одной из крупнейших песчаных пустынь мира. Длина с запада на восток — свыше 1000 км, ширина — до 400 км, площадь песков — свыше 300 тысяч км². На территории находится провинция Шаньси. Синьцзян Уйгурский авт окр.
Джунгария, также Чжунгария, Джунгарская впадина или Джунгарская равнина (от монг. Зүүнгар — «левая рука» ; калм. Зүн Һар; каз. Жоңғария; кирг. Жуңгарстан; кит. 準噶爾; уйг. Җуңғар ойманлиғи/جۇڭغار ئويمانلىغى) — географическая и историческая область Центральной Азии в северном Синьцзяне на северо-западе Китая. Там расположена и провинция Цинхай и провинция Ганьсу.