Карты и GPS
Сколько километров до горизонта?
Если находясь на равнине смотреть в сторону горизонта, то сколько до него будет километров?
Прямая линии горизонта 32 км, далее идет изгиб
Деточка, тебе в школу надо. Класс примерно в восьмой. На урок геометрии. Повторить теорему о квадрате касательной и произведении отрезков секущей. Если считать радиус Земли равным 6400 километров, а твой рост 1 метр 80 сантиметров, то горизонт от тебя будет отстоять на sqrt(2*6400000*1,8)=4800 метров. То есть, 4,8 километра. Если ты будешь плавать в спокойном море при штиле, и при этом твои глаза будут находиться на высоте 10 сантиметров над поверхностью моря, то расстояние до линии горизонта уменьшится до sqrt(2*6400000*0,1)=1130 метров=1,1 километра (округленно) . А вот еcли ты, например, на самолете на высоте 10 километров будешь лететь, то линия горизонта будет от тебя на расстоянии sqrt(2*6400*10)=358 километров. По-твоему, это бред? В таком случае мне тебя просто жаль.. .
Учебник геометрии для средней школы любой открой, почитай. Найдешь для себя много нового и интересного. А если еще и применять в жизни прочитанное научишься, то и полезного.
Всё зависит от вашего роста.
Видимый горизонт
Видимым горизонтом называют и линию, по которой небо кажется граничащим с поверхностью Земли, и пространство неба над этой границей, и видимую наблюдателем поверхность Земли, и всё видимое вокруг наблюдателя пространство, до конечных пределов его [2]. Таким же образом понятие горизонта может быть определено для других небесных тел [3].
Синонимы: небосклон, кругозор, небозём, небоскат, закат неба, глазоём, зреймо, завесь, закрой, озор, овидь, оглядь, черта
Ниже приведено расстояние до горизонта при наблюдении с различных высот [8]:
Высота над поверхностью Земли hРасстояние до горизонта dПример места наблюдения
1,75 м4,7 кмстоя на земле
25 м17,9 км9-этажный дом
50 м25,3 кмколесо обозрения
150 м43,8 кмвоздушный шар
2 км159,8 кмгора
10 км357,3 кмсамолёт
350 км2114,0 кмкосмический корабль
1,75 м4,7 кмстоя на земле
25 м17,9 км9-этажный дом
50 м25,3 кмколесо обозрения
150 м43,8 кмвоздушный шар
2 км159,8 кмгора
10 км357,3 кмсамолёт
350 км2114,0 кмкосмический корабль
эх... не сосчитать
52 или 56... прошлым летом измеряли
горизонт -это линия кажущегося пересечения неба и земли до горизонта вы никогда не дойтёте вы к нему а он от вас потому что его просто нет поэтому и расстояние понятие относительное
мне тоже интересно
Очень много, попробуйте пройти, думаю и жизни не хватит, земля круглая.
прямая линии горизонта 32 кмдалее идетизгб
а как же в бинокль видно при хорошей погоде на 1100 и более км при росте 1.7м
Она плоская!