Они в основном не в Израиле, а в Сирии. На вашей карте посмотрите на границу Израиля и Сирии. Там находится Тивериадское озеро. Голанские высоты - это то что к востоку от него (на этой карте заштриховано) .
ЗЫ: они не ГоланДские. Они Голанские
Карты и GPS
пожалуйста покажите по карте израиля где находятся голандские высоты, тоесть там где то есть израильский Стоунхендж Гал
Израильский Стоунхендж -
этот термин шаблонный и не совсем правильный. Подразумевает некую первичность английского сооружения и вторичность других. Собственно, это еще вопрос, что было раньше. Во-всяком случае, наш Стоунхендж упоминается в Торе, а их — нет.
Это место известно под именами Рожем Хири, Ружм-аль-Хири - переводится с арабского как "курган дикой кошки" , и Гaльгаль Рефаим на иврите.
Сооружение находится на Голанах недалеко от Гамлы. Структура сооружения понятна на аэросъемке. Это мегалит – колоссальный комплекс из камней. Здесь сложено более чем 42000 базальтовых валунов некоторые из них весят более 5 тонн. В центре сооружения стоит гигантский каменный монумент примерно 20 метров в диаметре и 5 метров в высоту. Монумент окружают каменные стены. Диаметр наружной стены более 150 метров и периметр примерно пол-километра.
Возраст сооружения оценивается в 3000-4000лет до нашей эры. Назначение сооружения до сих пор неясно. Возможно оно менялось со временем. Упоминаются ритуальные функции, астрономические и другие. Есть версия, что здесь находится могила Огга, царя земли Башан, которая упоминается в Торе. Пропорции, по которым комплекс был построен соответствуют пропорциям человеческого тела.
В общем, стоит посетить. На Вашей карте показывать не берусь – не тот масштаб. Вот схема:
Едем по дороге 92 вокруг Кинерета. На перекрестке Маале Гамла поднимаемся по дороге 869. Дорога сама по себе очень эффектна (только не для водителя) . Доезжаем до Т-образного перекрестка (Длиот) с дорогой 808. Теперь можно продолжить налево до Гамлы (кто не был очень рекомендую) . На Стоунхедж начинаем искать стоянку для автомобиля. Далее обходим водохранилище слева и начинаем двигаться перпендикулярно дороге. Это примерно 3 км по совершенно плоской местности. Если машина достаточной проходимости едем в сторону Гамлы и ищем ворота. Их легко открыть обязательно закрыть чтобы скот не просочился. Едем перпендикулярно дороге 808.
Это где-то здесь… .