Адрес: BE 10178, Германия, Берлин, Rosa-Luxemburg-Platz
http://www.komandirovka.ru/sights/berlin/ploschad-rozyi-lyuksemburg/
- площадь в центре Берлина, Германия.
На площади доминирует Фольксбюне и Карл-Либкнехт-Хаус, штаб-квартира немецкой левой партии. Партии предшественник, Коммунистической партии Германии (КПГ), открыла свою штаб-квартиру на площади в 1926 году.
Площадь ранее называлась Babelsberger плац (1907-1910) и Bülowplatz (1910-1933), и был посвящен один из последних массовых демонстраций в Берлине против нацистской партии 25 января, 1933—пять дней, прежде чем Адольф Гитлер был назначен канцлером Германии. Позднее в том же году, с появлением Третьего Рейха, он был переименован Хорст-Вессель-плац (1933-1945) после национал-Социалистической мученика Хорста Весселя. После падения Берлина и советской оккупациина площади, которая тогда была частью коммунистическойконтролируемых Восточном Берлине, был переименован Liebknechtplatz (1945-1947) после немецкого коммуниста Карла Либкнехта. Затем он был переименован Luxemburgplatz (1947-1969) после того, как лидер коммунистов Розы Люксембург, пока не дали имя Роза-Люксембург-плац в Восточной Германии режим в 1969 году.
Немецкие полицейские возлагают венок на памятник капитанов Anlauf и Lenck в течение дня немецкой полиции, 16 января 1937 года. В 1951 году, Эрих Мильке, один из убийц, приказал снести памятник.
Площадь отмечена как место убийства Павла Anlauf и Франц Lenck, капитана полиции, которые стали жертвами двойного убийства в 1931 году от рук членов КПГ. Памятник, созданный Хансом Дамманн память Anlauf и Lenck на площади был возведен в 1934 году; хотя металлическая статуя Anlauf и Lenck был переплавлен во время Второй Мировой войны как часть металла рециркулируя кампании ("Metallspende дес немецкой Volkes"), остальной памятник был разрушен в 1950 году по приказу Эриха Мильке, одного из убийц, который тогда был членом ЦК из Социалистической единой партии Германии и Государственным секретарем в недавно сформированном Министерстве государственной безопасности.
Площади Берлина на карте города -http://www.komandirovka.ru/sights/berlin/squares/
Карты и GPS
Есть ли в Берлине площадь Розы Люксембург или переименовали?
В трех городах Германии есть площадь Розы Люксембург и в Берлине, немцы в отличии от украинцев не занимаются политической мастурбацией