Карты и GPS

Что за автомобиль красуется совместно с Полиной Сыркиной (Стрельниковой)?

Андрей Старков
ГАЗ-21
ГАЗ-21 «Волга» — настоящий символ советской эпохи.
Разработка модели, которая должна была сменить на конвейере «Победу», стартовала в начале 50-х годов. Причем работы велись сразу над двумя проектами:

первый, под названием «Звезда», был предложен художником-конструктором Джоном Вильямсом (иммигрантом из Великобритании, который попал в СССР в 1936 году после военных действий в Испании);
а второй проект носил название «Волга». Его автором был Лев Еремеев – талантливый автомобильный скульптор

Макеты новых машин были готовы в 1953 году. Приоритет был отдан модели «Волга» авторства Еремеева, так как проект Вильямса был выполнен в кузове фастбек, который уже тогда считался пережитком прошлого. Так началась история «Волги» ГАЗ-21 – одной из самых прославленных и почитаемых машин Советского Союза.
Приемку машины осуществляла комиссия во главе с Министром обороны СССР - Георгием Жуковым. ить. «Маршал Победы» остался доволен новинкой, однако есть версия, что в очертаниях радиаторной решетки он усмотрел хищный «акулий оскал». И счел это неуместным элементом в советской машине, который стоит немедленно исправ

В итоге 21-я «Волга» обзавелась новой радиаторной решеткой, в центре которой располагалась пятиконечная звезда - символ советской армии (вот она уж точно не могла вызвать нареканий со стороны руководства). Именно в таком виде в 1956 году первые 21-е «Волги» стали сходить с конвейера.

https://www.drive2.ru/b/288230376151964934

Галина Родина
Лучший ответ
Волга - ГАЗ-21
Газ 21P Волга