Верстка, CSS, HTML, SVG
Вопрос к Web-Программистам об обучении, как вы обучались?
По каким видео/учебникам вы изучали fullstack программирование? Можете пожалуйста посоветовать какой-нибудь курс или книгу, которые не будут лить воду, но которые подробно и понятно объясняют, пожалуйста?
HTML - https://html5book.ru
CSS - Дэвид Макфарланд - Новая большая книга CSS
JS - Дэвид Флэнаган - JavaScript подробное руководство
PHP сам по себе уже особо и не нужен, разве что есть большое желание учить именно его
Курсы, всякие крутые учителя нафиг не нужны и несут больше вреда, т. к. не рассказывают основы основ и не формируют собственное критическое мышление. После ознакомления с этой литературой будешь понимать куда двигаться дальше
Слава Хотин
Большое спасибо за ответ!
html/css - самоучители на htmlbook, один из курсов на intuit ("стандарты разработки" или что-то в этом роде)
javascript - частично learn.javascript.ru и куча статей по интернету
php - курс оффлайн, краткий, + документация на php.net (то одно, то другое, то третье оттуда)
А по видео учить программирование - это ерунда, ни к чему толковому не приводит. Чтобы приводило надо сидеть вести конспект с видео, а этого никто не делает
Слава Хотин
Спасибо за ответ!
Как-то обошелся без курсов и книг. Основы программинга полностью получил из школьной информатики. Основы ООП - в технаре. Принципы эффективной разработки - отовсюду по чуть-чуть, в процессе практики. Верстку - освоил по парочке рандомных статей из гугла (там особо нечего изучать). JS и DOM - в основном по MDN, это офигенный ресурс. SCSS, Pug, Vue, Vuex, Node, Express, Svelte, самая база React, Redux, и так далее (все перечислять долго) - по их оф. документации и применяя в деле, ну кроме реакта (он не понравился). PHP - не изучал вовсе, т. к. этого не требуется для использования (единственное что читал по пыху, это какую-то статью про его неочевидные неймспейсы). В общем, все обычно и незатейливо, без помощи громких названий книг и именитых авторов... либо официальные материалы, либо если в доках нет) первое что попалось в гугле по интересующему вопросу. Обычно прочтешь ответ на SO или поверхностную вводную статейку какого-нибудь индуса - и уже понимаешь что именно надо посмотреть в справочнике, для того чтобы разобраться более глубоко.
Вряд ли найдешь единый источник где будет все сразу, да еще и без ошибок, и без воды. В вебе сейчас десятки технологий, и тысячи так называемых "учителей" - которые не обучают, а делают бизнес на доверчивых лохах.
без практики теория не поможет... и для fullstack одного учебника не будет....
Сперва Кванториум, потом сириус, а дальше курсы и после самостоятельное обучение и практика.
Главное писать много кода и тогда Profi