Военная служба
можно ли уволиться по собственному желанию из ВС и как?
Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному желанию» : «Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии [может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин».
Если Вы офицер - пишите рапорт на своего командира,
а если солдат - ждите приказа....
Причинами для увольнения военнослужащего по собственному желанию, которые аттестационные комиссии признают уважительными, являются:
- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
- отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на денежное довольствие, которое он получает (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины») , при отсутствии у семьи других источников дохода;
- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери) , при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям) ;
- беременность военнослужащей-женщины в совокупности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья) ;
- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.
Алгоритм действий при увольнении с военной службы по собственному желанию: военнослужащий оформляет мотивированный (с указанием причин и обстоятельств) рапорт по команде об увольнении; командир, принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии; аттестационная комиссия рассматривает рапорт и другие материалы, представляемые на увольнение, с заслушиванием военнослужащего о причинах невозможнос ти продолжать военную службу,
принимает решение о признании причин уважительными, а увольнение по собствен ному желанию - возможным, оформляется протокол аттестационной комиссии с последующей выдачей выписки из него военнослужащему; командир принимает окончательное решение по представлению аттестационной комиссии части.
срочнику нет
Меня уже давно уволили из ВС, ты так увольнятся не захочешь