Военная служба

Моя подруга ,у неё есть брат ,они сироты,он учится на заочном отделении,есть ли возможность не идти ему в армию??

Получить отсрочку по семейному положению он может только в одном случае - если сестре нет восемнадцати лет, либо уже есть восемнадцать но она является инвалидом требующим постороннего ухода. Кроме того и в том и в другом случае не должно быть кроме брата НИКАКИХ иных лиц обязанных по Семейному кодексу ее содержать. Вот полный список этих лиц:
- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) ;
- родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ) ;
- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ) ;
- супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ) ;
- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ) ;
- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ) ;
- дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ) ;
- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ) ;
- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ) .

То что он учится заочно никакой помощи в отсрочке ему не даст. Если сестра уже совершеннолетняя и здорова отсрочка по опеке и уходу так же отпадает.
Ирина Слободчикова
Лучший ответ
Сирота права на отсрочку от призыва не имеет, они служат на общих основаниях. Заочное получение образования право на отсрочку тоже не дает.
Если сестре 18 и больше - шансов ноль. Если меньше - можно попробовать так:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

Либо переводиться на очное, тогда отсрочка по учёбе будет положена.
Да, если докажет, что его сестренка находится на его иждивении и (или) воспитании
если у этого молодого человека нету братьев именно братьев и получается что он последний в своем роду из предстовителей мужского пола то его по закону не имеют право призывать