Военная служба
Мой супруг- военнослужащий, с доступом к секретности 3 формы. Возможно ли ему получить загранпаспорт ?
В секретной части есть приказ по части у кого какой уровень допуска по секретности. Если тебя там нет, а это легко узнать, в денежном довольствии графа секретность есть если в ней 0 то начальник штаба дает указание о предоставление вам справки что вы не имеете доступа к данного рода документам и информации и спокойно идете в ПВС и оформляете паспорт. А еще легче прямо в ПВС решить все вопросы коньячок и нет проблем заполнить заявление указать что вы безработный и после срочной службы никогда не работали и все. В Приднестровье почти все Российские военные имеют и общеграждансие загранпаспорта и служебные делают так как я указал выше.
Вы бы не собирали сведения по системе ОБС, а прочли ФЗ "О порядке выезда... " в части себя касающейся.
Ст 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт) , предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. "
Ключевые слова "может быть ограничено" и "сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне".
Смею предположить, что 3-я форма никоим образом не относится к гостайне.. .
Ст 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
У вас имеется такое уведомление?
Ст. 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вот если ваш муж решить не соблюдать это положение, то может быть уволен за несоблюдение условий контракта с его стороны...
У вас имеется такое уведомление?
То, что ваш муж имеет допуск к материалам под грифами - не обязательно сообщать об этом всему миру. Загран. псапорт ему выдадут. Вопрос выпустят ли его за бугор.
да можно
Нет, он невыездной
Оформление и выдача загранпаспортов военнослужащим, осведомлённым в секретных сведениях (допуск 3-ей формы) , производится территориальными органами ФМС, при этом он может быть выдан в ГУ международного военного сотрудничества МО при наличии решения МО, НГШ в случае выезда военнослужащего за границу по путёвкам Воентур, или штабом военного округа, при невозможности оформления паспорта в ФМС, в связи со срочностью выезда по личным обстоятельствам, при наличии решения командующего округа или его первыми замами.. Решение о выезде из РФ военнослужащих в каждом конкретном случае (в командировку, для прохождения военной службы, для обучения, по частным делам) принимается установленными приказом МО РФ от 31 июля 2006г. №250 ДСП должностными лицами. Указанным военнослужащим, для оформления паспорта в ФМС выдаётся справка установленного образца, по решению установленными, указанным приказом МО должностными лицами (в том числе командующего округа или его первыми замами) , согласованная с ФСБ РФ. При получении загранпаспорта в органах ФМС в личное дело военнослужащего вносится запись "Имеется заграничный паспорт серии..., выданный... " Военнослужащие имеющие загранпаспорт, оформленный ФМС при принятия решения о временном ограничении их прав на выез из РФ, обязаны в 5-дневный срок со дня доведения до них этого решения передать паспорт на хранение до истечения срока ограничения в воинскую часть, оформившей им допуск к секретным сведениям. В случае, если з/паспорт в установленные сроки не передан на хранение, то в ФМС направляется письмо с обоснованием необходимости объявления з/паспорта недействительным. ФМС информирует об этом ФСБ и органы уполномоченные изымать паспорта.
я думаю что да, но при выезде заграницу будет заполнять дополнительные документы.
3 форма - мелочь, она есть даже у студентов МФТИ, попавших на военную кафедру, и выезду в загранку она не препятствует.