Военная служба
Здравствуйте. Я бы хотел узнать об законе о воинской обязанности и его статье №24
Дело в том что я после 9 класса пошел на 1 курс техникума и закончил его в этом году с красным дипломом и получил бюджетное место на 3 курсе горного университета. Я в этой статье видел что отсрочка предоставляется 1 раз( а я ее уже получил в техникуме) за исключением случаев(цитата): первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта. Я так понял что если человек поступал в техникум после 9 класса и пошел на 3 курс университета и этого вуза имеется гос акредитация то я имею право повторно получить отсрочку, верно? Очень буду признателен за ответ.
http://www.nasledie.ru/voenpol/14_23/article.php?art=50 Вот тут почитай.
Нет, права на вторую отсрочку у вас нет. Дело в том, что вы неправильно нумеруете абзацы в этой статье Закона.
А действительно первый абзац: - а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Вторая отсрочка после окончания техникума Вам не положена. Вот что об этом говорит закон.
СТ. 24, п. 2 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: п. п. а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац 2 - имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
абзац 3 - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта.