Военная служба

В 2008 г. получил военный билет (категория "В"), статья негодности не указана. Сейчас прохожу очередной медицинский осм

В 2008 г. получил военный билет (категория "В"), статья негодности не указана. Сейчас прохожу очередной медицинский осмотр на работе и невролог-нарколог потребовала военный билет и в связи с тем что там не указана статья мне не подписывают на допуск к работе. Я, конечно, сделал запрос с военный комиссариат для получения справка с указанием статьи, но правомерны ли действия врача? Если статья не указана, значит нет допуска к работе?
Что же касается полноценной трудовой деятельности на гражданке: Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, а также порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и список медицинских противопоказаний регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва

То есть, единственное последствие признания гражданина не годным или ограниченно годным к военной службе, установленное Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", сводится к невозможности прохождения военной службы. Иных последствий нет. При решении вопроса о поступлении на работу в организации, заключение о годности к ВОЕННОЙ службе не имеет предустановленного значения, и носит исключительно информативный характер. Поскольку годность к работе определяется по результатам освидетельствования, организованного работодателем. И если на момент освидетельствования не будет выявлено медицинских противопоказаний к работе, гражданина обязаны допустить к этой работе по состоянию здоровья.

Требование врачей предоставить выписки из Военного комиссариата, или тем более переосвидетельствования и изменения категории годности в документах воинского учета законно только в органах ФСБ, а также там, где законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, пусть невролог-нарколог не выдумывают, а проводят В отношении Вас обследование, изучают медицинские документы о состоянии здоровья, состояли ли вы ранее на учете в наркологии или психиатрии и выносят вердикт, годны вы или нет к данной работе. А на все выпады по поводу почему не служил. Смело отвечайте БОЛЕЛ, а теперь ЗДОРОВ и имею закрепленное в КОНСТИТУЦИИ РФ право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Фуркат Султонов
Лучший ответ
Статьи указывались в ВБ до 2005 года. Врач может ПОПРОСИТЬ вас принести из военкомата расшифровку статьи ВБ. Но, требовать этого он не имеет право.
**
***umarova ***
А Что вы собственно хотите ну допустим вы пожалуетесь ну признают действия врача незаконными, но ведь это вас не избавляет от прохождения медицинского осмотра, а его устанавливает невролог-нарколог ну и после всего этого вас думаете пропустят, найдут тысячи причин что-бы отказать.
Миру Мир
Нет допуска не потому, что статья не уаказана, а потому, что она не может определиться годны вы или нет. Вдруг, вас не призвали из-за психического заболевания. Потому ей и нужна справка с указанием статьи.
Дмитрий К