Военная служба

ВОЕННЫЕ СБОРЫ. Должен ли несовершеннолетний их посещать?

Сегодня в 8:40 когда я еще спал, позвонила моя мастер из техникума и сказала сегодня явиться с паспортом и полисом для подготовки к военным сборам, которые начнутся с 31 августа по 4 сентября.
Когда я пришел я сослался на:
1. Закон об образовании
2. Мое несовершеннолетие
3. Убеждения
Мне сказали что это обязательная программа ОБЖ и мне не поставят зачет. Быть на сборах я должен обязательно.
Можно ли как-то законно не присутствовать на них?
Я проходил эти сборы в 10-м классе, мне было 17. До сих пор иногда вспоминаю, с необычным волнением, но у нас был особый случай, остальные про сборы рассказывают как про халяву. У нас была строевая, тактическая и физическая подготовка на элементарном уровне, но крайне суровая, были стрельбы, дали 5 патронов. Ух, командир у нас был "садист" - физрук (гвардии старший сержант, служил в ракетных) гонял нас до истощения сил. К примеру, в первый день учились строевой - маршировали с 9 до 5 вечера, жара +35 градусов, отдыхали 2 раза по 30 мин. У кого были деньги тот ел в это время, но у большинства их не было - гордо питались водопроводной водой и воздухом. После 7 часов такой муштры, с непривычки я был как овощ. Голова трещала (не помогали обезболивающие), доковылял домой, бросил в стиралку пропитанную потом форму и лег спать сразу же. проснулся в 8:50 - бегом на сборы, на новый день как мне казалось "ада" - было "торжественное открытие сборов" - маршировали меньше и все радовались. Многие товарищи с какой то стати на 3й день изменились - скатились стали издеваться над слабыми, пытаясь защитить их наталкивался на полную безынициативность слабых и повиновение любой бредовой идее, я считал, что если они позволяют так с собой обращаться, то поделом им, одному парню заплевали форму ( в прямом смысле), причем плевал тот, кого я считал если не другом, то близким товарищем, от него такого не ожидал ведь мы учились в одном классе 10 лет, я думал что хорошо всех знаю. Постоянно нарушали ныне утратившую силу ст 130 УК и КоАП изрядно. Да... Сегодня у меня стрижка 5 миллиметров, а тогда была большая шевелюра, волосы завивались из под кепки, иногда я её не носил за что и получал. Командир (майор какой-то) однажды ""приказал""(в четырех кавычках) остричь меня на голо перед строем. Я спокойно сказал ему - не хочу :D. Он- заявил что в армии нет слова нехочу. Хотя я вообще то был не военнослужащий) Говорю что все это В РАМКАХ ОБЖ. СТРИЧЬСЯ НЕ БУДУ. Он долго орал как резанный. Как моральное наказание (т. е. просто так) отправил 2х парней бежать 1км из-за меня, те идиоты беспрекословно побежали. Майор был что называется переполнен воинской доблестью (как многие майоры), доблесть даже вываливалась далеко за брюки, но каким-то чудом они не рвались, он весил наверно килограмм 150. Стрельбы были самым лучшим днем и не потому что интересно с автомата боевыми пострелять - просто нас кормили, мы ездили на автобусе, а не маршировали, погода была не жаркая. Длятся сборы 7 дней, но было много событий, всех не описать. Но как ни странно, сейчас я отношусь к этому в целом положительно. Я не скатился и это действительно закаляет характер.

На счет посещения - рекомендую сходить и все увидеть собственными глазами, это бывает интересно. Если не хочешь, нет уважительных причин (болезни, семейных обстоятельств) и если учителя неграмотные можешь сослаться на на главу 2. Конституции ст. 27 ч. 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, выбирать место пребывания и жительства. Но предупреждаю - это бред ( у меня была на юрфаке дисциплина "Конституционное право"). Ты не можешь легально "по убеждениям" на них не ходить. ст. 27 не подходит, т. к. есть ст. 55. и соответствующие федеральные законы. Положения Главы 2 составляет основы правового статуса личности и права эти не могут быть отобраны - легально ограниченны могут быть.
Любовь Костенко
Лучший ответ
Лидия Садыкова Все уже решилось, я поговорил с директором, она позвонила в Гор ОНО и там сказали что я могу не учавствовать но потом как-нибудь отработаю программу ОБЖ.
Сынок, эти сборы к военной службе не имеют никакого отношения, а просто являются заключительным занятием по ОБЖ, т. е. экзаменом по этому предмету. А раз ты не сдашь этот экзамен, значит не будешь аттестован по этому предмету.

А законно не присутствовать, как и на остальных занятиях, можно только по одной причине, - болезнь.
Safar Cafarov
Лидия Садыкова А религиозные убеждения?
А для кого они проводятся, как не для несовершеннолетних!?
Лидия Садыкова Ну. это же вроде необязательно?
Когда наш сын учился в 9-ом классе, в тот год первый раз ввели эти сборы. О том что эти сборы будут, нас извещали, но не назначали определенную дату .У нас были куплены билеты в отпуск, как раз на начало этих сборов . Мы предъявили купленные билеты директору школы и написали заявление, что по сложившимся семейным обстоятельствам, наш сын не сможет посещать данные сборы. Директор поговорила с учителем ОБЖ, зачёт поставили.
Игорь Сумин
Дурацкие военные сборы для школьников старшеклассников, они были и в советской школе в рамках НВП.