Военная служба
Вопрос о призыве в армию
Дело в том, что в декабре ушёл из техникума по собственному желанию со 2 курса, на данный момент мне 18 лет, хочу в этом году поступить в другой техникум. Вопрос - заберут ли меня в армию. Ещё один нюанс - документы всё ещё не забрал, что можете сказать по этому поводу?
Заберут. Отсрочка по учёбе предоставляется один раз.
Если ты в военкомате после исполнения 18 лет отсрочку еще не оформлял, то поступив в другой ССУЗ можешь эту отсрочку официально получить. А вот если оформлял ее, то второй отсрочки уже не будет куда бы ты сейчас не поступил.
Ботыр Алматов
да я привозил им осенью справку о том что учусь, мне сказали что ну раз учишься, то учись! меня сейчас будут вылавливать или нет?
По законодательству нашей страны отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте /ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), но на этот случай они не распространяются. В исключения входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре. Следовательно, отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт не работает.
В случае если обучающийся во время учебы берет академический отпуск, отсрочка продолжает действовать. Важно, чтобы академический отпуск был оформлен по всем правилам, как правило, причиной может являться состояние здоровья либо семейные обстоятельства. Обычно, такой отпуск предоставляется на срок 12 месяцев. То есть если еще не вышел приказ о вашем отчислении то вероятно стоит рассмотреть вариант с академическим отпуском или пробовать поступить в другой техникум, как вы и написали и готовиться к службе в армии.
Пугаться служить в армии вероятно не стоит. В СССР служили 2-3 года и проблем не было. Поверьте (не стоит смотреть и ориентироваться на различные фильмы). В любой стране отслуживший в армии своего государства имеет определенные бонусы при приеме на учебу и на работу. В армии РФ служба сейчас всего 12 месяцев! Президент Российской Федерации В. В. Путин сделал официальное заявление, что увеличивать и уж тем более уменьшать срок службы в 2018 году не планируется.
Мой тебе совет, если не хочешь в армию гасись, они обычно отлавливают осенью и весной, так что сейчас будь аккуратнее, не попадайтесь военкому.
Если информация об исключении вас из техникума дойдет к военкомату, тогда будут искать по любому, и дадут повестку. Разве что во время призыва прятаться, а потом подать документы в техникум. Могу предложить онлайн помощник для призывников https://pravomer.info. Смотрите как лучше прокрутить эту ситуацию что бы не забрали в армию.