Вот это — поймет даже дошкольник или человек , понимающий русскей йазыг . Почему то в рунете мало об этом пишут . Поясняю как можно проще .
3200 — это не частота, а скорость передачи данных , выраженная в мегатранзакциях в секунду (MT/s). Память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации, как по фронту, так и по спаду тактового сигнала . Поэтому для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным. Это так называемая "эффективная частота", которую указывают на этикетках, в рекламах . Политика больших чисел маркетологов . С чисто языковых позиций они запутывают не знакомых с радиоэлектроникой людей, но с позиций электроники — это не верное определение : 2400...3200— это не мегагерц, а скорость передачи данных — MT/s (мегатрансфер в секунду, миллионов передач в секунду) .
Некоммерческие программы мониторинга (CPU-Z) будут показывать только реальную частоту модулей — 1200...1600 MHz
Обрати внимание , что на модулях памяти нигде нет обозначения MHz . Просто голая без ничего цифра — 2400...3200. Реальная же частота в мегагерцах будет в два раза меньше этой цифры

Просто если вещи называть своими именами — придется все сайты переделывать и объяснять , что 3200 — это не частота в мегагерцах