Чаще всего их называют коммуникаторами. Стилус испокон веков использовался для ввода информации на КПК с ВМ (Виндоус Мобиле) .
Для информации - сенсорные экраны если грубо бывают двух типов - емкостные и резистивные. Емкостные реагируют на касания пальцами без нажатия. Резистивные на касания чем угодно с нажатием - и стилусом и пальцами. Устройства с резистивным сенсорным экраном как правило и комплекутются стилусами.
Это обычно коммуникаторы на ВМ. Но есть и просто телефоны с таким типом экрана например KG KP500. Но программ на яве для ввода рукописного текста не видел. А вот рисовать похоже можно только в той проге что установили лыжи с завода.
Современные интерфейсы (грубо - оформление иконок и списков) сделаны под управление пальцами и стилус обычно не нужен. Но он незаменим при рисовании и при вводе рукописного текста.
Дошло до того что контора НТС запатентовала стилус для емкостных экранов.
Преимущества емкостных экранов - более легкая реализация мультитача - это когда касаться можно не одной точки на экране а нескольких. Например в играх можно двигать нарисованый джойстик и одновременно давить на огонь. Так же считается что он более долговечен. И не требует периодической калибровки.
Преимущества резистивных в том что они более практичны - лучше себя ведут на морозе когда емкостные просто не работают. Они позволяют рисовать с точностью до пикселя. Ну и универсальны - не хочешь использовать стилус - не используй.
Тем не менее емкостные экраны получают все большее распространение - спасибо айфону и моде на попсу. 95 процентам не нужно рисование и ввод рукописного текста а нужно играть в игрушки. Поэтому айфон и Андроид имеют емкостные экраны и стилус им не нужен.
В общем стилус как инструмент нужен только узкой категории специалистов. В свое время были КПК. Сейчас ВМ занимает их нишу. Это для тех людей которые используют коммуникатор для работы а не для развлечений.
Ну а если уж прям точно как называются мобилы со стилом то можно встретить такие названия - коммуникатор, тачфон, устройство с резистивным сенсором, смартфон с резистивным экраном и т. д.
Мобильные устройства
Как называются мобилы со стилом (палочкой, чтобы в экран тыкать)?
Тыкофоны
тачфон
Айфоны, смартфоны...
КПК это
Коммуникатор
коммуникатор
Тыкофон )
Телефоны с сенсорным экраном.
(((Лешик))) *****
сенсорный экран значит пальцем тыкать а не палочкой