Мобильные устройства

Почему зарядка выключенного телефона держит дольше, чем если заряжать включенный ?

Лёха Когут
Это только гипотеза, которую я вычитал на одном из форумов. за достоверность не ручаюсь. Дело в том, что контроллер заряда есть как в самом телефоне, так и в аккумуляторе. И откалиброваны они на разных телефонах и аккумуляторах по-разному. Если телефон включен, то зарядку "отслеживает" контроллер телефона и отключает её, когда "считает", что аккумулятор заряжен полностью, но из-за неточной калибровки реально аккумулятор заряжен процентов на 80-90. При зарядке выключенного телефона процесс отслеживает контроллер аккумулятора. В этом случае он заряжается реально на 100%. Как то так.
Александр Артамонов
Лучший ответ
потому, что включённый ещё и разряжается.
Дмитрий Чуев
потому что в процессе заряда практически отсутствует фактор разряда. В общем то это не принципиально. Но если активно использовать телефон во время зарядки, процессор может некорректно отключить цикл зарядки, сообщив что аккумулятор заряжен. Но если в режиме ожидания, то разницы ни какой нет в принципе. И не принимай за чистую монету сказки про разгоны аккумуляторов: -). Байки с 90х годов, для мобил с никелево-кадмиевыми аккумуляторами, литий-ионным не пригодны: -).
Да разницы нет абсолютно. Главно при покупке делать разгон, посадить в ноль и 12 часов заряжать не вынимая шнура, и так 3 раза, и в дальнейшем заряжать, так вечером поставить часов в 11,утром снять, примерно 8часов, батарея держит хорошо и прослужит долго, если вы не дома не обязательно, соблюдать это правило.
это "эффект помытой машины".Нет принципильной разницы, ИМХО
Radik A
Весь поток идет на батарею.
Джин Jan Зф