Nokia N9 - использовал полгода.
Телефон обладает множеством достоинств, которые трудно полностью перечислить. Вообще говоря, достоинства Nokia N9, описанные в большинстве других обзоров, действительно присутствуют. Лично меня в большей степени восхищает передовой дизайн N9, аппаратные характеристики (большой и яркий дисплей высокого разрешения, коммуникационные возможности, отличная камера, звук и т. д. ) и, конечно же, программная сторона аппарата (я имею в виду прежде всего исключительно удобное сенсорное "Swipe"-управление и профессионализм используемой операционной системы на базе Linux - в Nokia N9 можно включить терминал Linux и по сути пользоваться настоящим Linux прямо в телефоне) .
Недостатка программ как мне кажется, нет. Из магазина приложений Nokia я загрузил файловый менеджер, диктофон, научный калькулятор, проигрыватель Интернет-радио, и эти приложения меня полностью устраивают. Но помимо этих и других известных программ там есть и множество других, я просто ещё не успел просмотреть остальные.
Даже если бы сторонних приложений для Nokia N9 было мало или не было вовсе, меня бы это не расстроило, потому как в телефоне уже имеется всё необходимое (за исключением графического файлового менеджера) . Например, "из коробки" работает просмотр pdf-документов: я сразу же закачал с компьютера в телефон любимые книги в формате pdf. Читаются книги на N9 хорошо, особенно в "ландшафтном" развороте экрана; прокрутка происходит плавно, присутствует возможность перехода на заданные страницы по их номерам, предусмотрена и функция поиска по тексту документа.
Предустановленные игры тоже вполне хороши - в них отличная трёхмерная графика и на удивление качественная игровая музыка.
Но не это главное. Когда я работал в терминале и исследовал программную "начинку" Linux в телефоне, я обнаружил, что в телефоне есть интерпретатор языка Perl. Теперь в свободное время я могу развлечь себя написанием Perl-скриптов (вообще, иногда намного проще написать мощный и простой Perl-скрипт, чем разбираться со сложными конструкциями Shell). Кстати, в Nokia N9 отличная сенсорная клавиатура с удобным переключением языка ввода - чтобы переключиться с русской раскладки в латинскую, нужно просто провести пальцем по клавиатуре в горизонтальном направлении - это тоже важный плюс.
Не могу не сказать также и о приятном дополнении к Nokia N9 - речь идёт о чехле, который идёт в комплекте. Действительно, чехол не портит внешний вид телефона, а окружающие не сразу замечают, что телефон в чехле, - настолько хорошо подогнаны размеры этого аксессуара...
Мобильные устройства
Подскажите какой телефон лучше : nokia lumia 800 или Nokia N9-00 или Sony Xperia sola (черный) и аргументируйте
Sony Xperia sola. Потому что на ОС Android.
Windows Phone на Lumia 800 имеет много ограничений в силу своей "закрытости", а на MeeGo (N9) слишком мало программ и игр.
Nokia Lumia 800 думаю все же лучше
этот чувак вечно копипастит. у меня винда есть. омниа в. с н9 точно знаком. про СЕ ничего не могу сказать. ммм.... я бы выбрал люмию из этого. у меня один виндофон есть так что смотрю на н9. а тут однозначно люмия.