Только вчера на такой вопрос отвечал (тыц):
Это совсем разные вещи. Представляют совсем разный подход к построению мобильной ОС. WP закрытая ОС поэтому на неё меньше приложений чем на Andorid. Хотя, в принципе, все необходимое есть. Присутствуют все ограничения свойственный закрытой ОС, например, нет доступа к файловой системе. Поэтому невозможно изменить интерфейс системы (что делается элементарно, сторонним лаунчером на Android), или музыку придется на тел. скидывать при помощи программы Zune. Есть и достоинства, т. к. система закрытая на нее не существует вирусов, да и работает она очень быстро.
Android же открытая ОС и в прямом смысле соответствует высказыванию "творю что хочу". Но иногда, благодаря опять же открытости, работает не стабильно.
Грубо говоря если вам нужен этакий "швейцарский нож" а не телефон, с огромным количеством лезвий, то ваш выбор Android, но не удивляйтесь если эти лезвия могут "заклинить". Если нужен девайс от которого не требуют чего то выдающегося (чисто телефон и так в интернете посидеть) , и нужна стабильная работа, то выбор - WP. Это очень стабильная и быстрая ОС.
Мобильные устройства
какая платформа лучше windows phone или android и почему?
для меня лучше всего андройд ось. тут уже от привычки и на вкус.
Для любителей халявы, Андройд
тут есть у каждого свои плюсы и недостатки по суте они одинаковые только у виндавоса есть свой стиль, а андроид немного уневерсальней в смысле возможностей, НО Я ЛУЧШЕ бы взял виндус так как у него есть свой стиль, и защита у виндуса лучше от вирусов и тормозить не будет
Самое главное на каких телефонах, за какую цену и какие номера после названия (android 4.0 или 2.3, wp7 или 8) у меня wp7 и не надо говорить, что чисто позвонить и в интернете посидеть было бы 8 можно и поиграть не хуже андроида, да и 7 достаточно всего...