Чаще всего для лёгкого определения изначальных настроек погоды - не нужно вводить руками свой город :)
А так - автонавигация в основном. Многие используют. Даже автодержатели продаются в ассортименте.
Ещё удобно в лесу или на природе местечко застолбить. Потом по геометкам искать проще простого на следующее лето. Обычно маршрут проезда и так помнишь но если был один раз можно и поплутать слегка. А с навигаторм всё точно.
Опять же для пешехода. Я например в 2ГИС или ПРОГОРОДЕ иногда смотрю где находится тот или иной дом в незнакомом районе где мне предстоит побывать - а "возврат к дому" делается по кнопке показывающей реальное положение мобилы.
3D-карты это удобно. Видно какой этажности дома стоят в том районе. Потом в реале идешь так как будто здесь уже был. Ясное дело что не каждый день это надо. Но когда надо выручает здорово. Мне и знакомые иногда звонят - подскажи как там банк найти? -например. Я открываю прогу и говорю вроде того - проедите от кинотеатра две пятиэтажки и увидите высотку. Вот за ней во дворе и будет ваш банк который работает со стольки до стольки итд.
В общем обычная удобная фича которая реально помогает хоть и используется редко. Если конечно мобила не используется как автонавигатор - тогда она пашет в этом режиме каждый день.
Ну а ещё полезно если мобилу упрут. На топовых Самсунгах защита построена так что навигацию можно вкючить дистанционно -с другой мобилы или компа. И на Гугл-картах например или в любой проге с картами можно узнать где мобила находится. GPS+GLONASS работает быстрее и точнее чем просто GPS и на моем Note 2 например определяет положение даже внутри немаленького дома в плохую погоду. Перепрошивкой такую защиту убить сложно (там задействаван IMEI и аппаратные ID заменить которые проблематично без получения кирпича) так что это дополнительный плюс.
Мобильные устройства
для чего Смартфоне GPS-модуль ?
Сам не знаю. Для понтов наверно. Или удорожания тушки. Им реально пользуются единицы.
Загрузи НАВИТЕЛ С КАРТАМИ, поможет в поездке и дебрях лесных. Грибы хорошо собирать)) ) АУкать не надо и не заблудишся.
Компос это, есть еше аналог в россии ГЛОНАСС говорят с ним вобше потеряться можно.
для GPS навигации
В поездках на дальние дистанции по лесам на велосипеде использую гпс. Очень удобно.
на всякий случай