Мобильные устройства

зарядка гэлэкси нот 2

Народ, скажите, катастрофично ли для батареи такой момент, если батарея заряжена на 100%, а с зарядки его не снять? И если допустим аппарат рязрядился до50% грубоговоря, и его опять на зярядку поставить? Или пользоватьсяим не снимая с зарядки? телефон Galaxy note 2. все говорят по разному, но что правда.
James Bond
У любой современной мобилы при полной зарядке акума контроллер питания отключает поступление тока от зарядки на акум. Так что с ним от этого нифига не будет. Его можно оставить механически подключенным к зарядному устройству и сети и пользоваться как обычно. Ноутбуки дома так все гоняют подключенные к сети и никого это не смущает.
Другое дело что пока цепь механически соединена может возникнуть пробой в зарядном и этим напряжением мможет убить контроллер мобилы. Но это может произойти и во время зарядки (когда акум скажем заряжен на 10 или 90 пооцентов например) . И это касается всех бытовых электронных приборов с выпрямителями - телевизоров центров итд. Вероятность такого случая 0 целых хрен десятых но теоретически есть. Во время грозы или принеисправной проводке или ещё какого форсмажора. Вот чтобы такую вероятность уменьшмть производители иногда рекомендуют снимать мобилу с зарядки после того как акум зарядится на 100%.
Нужно кстати помнить что у Note 2 зарядное по паспорту выдает 2 Ампера. А это не 0.5 Ампера как на бюджетных мобилах. Током в случае повреждения шнура может шарахнуть вплоть до последней лучшей фотографии по мнению родных.

По поводу разрядки и зарядки. Современные акумы в смысле долгоживучести расчитываются в циклах заряда-разряда. Заряд до 100% а разряд до менее 1%. До 0 разряжать теоретически можно но его может "не подхватить" контроллер мобилы. Сколько именно таких полных циклов у конкретного акума не знает никто. Это зависит от партии качества сырья и прочих технологических параметров. Обычно фигурируют цифры 700-1000 циклов.
Если мобила разрядилась за день на 50% и её снова подключит к зарядному то цикл был выполнен наполовину и всё. Если бы она разрядилась до 1% то цикл бы считался выполенным полностью. Не давая ей так разряжаться по сути можно продлять время выполнения этих циклов и таким образом "продлять" жизнь акума. Есть целая таблица на эту тему сколько лет может протянуть акум если его по разному разряжать и заряжать.
Там есть единстенный нюанс что редко-периодически стоит хоть и не обязательно разряжать акум до 1% и заряжать до 100% чтобы калибровать софт отображения уровня заряда на экране.
Дмитрий Вакулин
Лучший ответ
Луше так не делать, но не столь все ужасно