Мобильные устройства

Операционная система Symbian как работает?

Привет. Подскажите, как скачиваются приложения на Symbian. Есть какой-то магазин типа Play маркет на Андроид?
И в общем, как система? Выбираю телефон.
Symbian ужасная вещь. Имею нокиа 808.Покупал ради камеры.
Поскольку система уже мёртвая, то программ под неё практически нет.
А те что есть сделаны через одно место, ужасно неудобные.
Единственно неплохие карты. Очень не рекомендую.
Андроид в разы лучше и удобнее.
Серёга Сорока
Лучший ответ
Магазин http://store.ovi.com/ (там можно выбрать модель телефона, чтобы увидеть какие приложения доступны для него) .

Пользоваться можно :-) Система открытая, типа Android - т. е. есть свободный доступ к файлам и т. п. Правда, многие приложения НЕ из "Магазина" (с "левых" сайтов) НЕ ставятся - высвечивается ошибка сертификата. "Лечится" взломом прошивки телефона. Процедура, к сожалению, может привести к отказе в гарантийном ремонте (взлом как бы лишает гарантии) , но относительно проста (хотя надо по конкретной модели информацию смотреть - насколько реально и просто сделать взлом) .

Смартфоны на последней версии Symbian под обозначением "^3" (или "Anna", или "Belle" - что есть последующие обновления "Symbian^3") имеют функцию USB-host. Т. е. при помощи специального кабеля могут читать/писать USB-флешки (хотя, стоит сказать, что и у многих Android-аппаратов тоже такое возможно) . Отдельные модели имеют FM-трансмиттер, т. е. любой радиоприёмник может работать в качестве колонки для телефона (телефон становится такой очень маломощной FM-радиостанцией) . В Symbian есть реальная многозадачность - любое свёрнутое приложение продолжает работать. Но в этом и минус - ненужные приложения обязательно закрывать (кнопкой "красная трубка" или экранной кнопкой "Выйти"), иначе увеличивается потребление заряда и Интернет-трафика. Ах да, к Интернет-трафику система относится экономно - таким смартфоном при умеренном использовании реально пользоваться и без "безлимита".

Но есть реально значимый минус - малая мощность, т. е. плохое быстродействие, телефон может подглючивать.. .Я, конечно, пользовался самой первой версией прошивки, но вроде и в последних прорыва никакого нет.. .И офисный пакет там большие файлы вообще открывать не способен.. .

В общем, как телефон с расширенными функциями - вполне пойдёт. Как мощный современный смартфон - увы, вряд ли.
Если вы действительно решитесь приобрести телефон на symbian, то вам надо бы зарегистрироваться на dimonvideo.ru. В эпоху расцвета симбы это был крупнейший сайт по смартфонам на данной операционой системе: ) сейчас конечно он немного сдал позиции, но всё равно остается в числе лидеров.
symbian устаревшая операционка, в основном на кнопочных нокиа встречается. Работает она нормально, только вот на сегодняшний день скучноват в своих возможностях. Есть там магазин приложений но эти приложения редко работают без проблем.
Крутов Иван
Symbian мертвая система. Она больше не существует. Обновлений и приложений под нее не выпускают