.." Почему шар голубой, почему НАД ГОЛОВОЙ, и куда упасть?
Может, кто знает и автора?
Музыка
Все знают песню:"Крутится, вертится шар голубой,Крутится, вертится над головой,крутится, вертится, хочет упасть...."
Автор кто-то из мужчин родственников Николая II Романова. Точно не могу сказать.
А вообще-то про шар голубой - это поздняя переделка. Там про другую барышню пелось, и она хотела в вагон к офицерам попасть))))))))))))))))))))))))))))))) )
А вообще вот чего нашел:
Часть (министр Швыдкой) считают авторами Великого князя Константина Константиновича Романова, часть, (профессор Шафер) относят её появление лет на пятьдесят раньше "песня "Крутится, вертится" была сочинена ещё в середина XIX века и что её хорошо знал М. И. Глинка. До наших дней дошли лишь два куплета - и то благодаря Борису Чиркову, который спел их в знаменитой кинотрилогии о Максиме. Между тем песня была значительно длиннее, и фигурировал в ней не "шар", а "шарф голубой", что более соответствует логике сюжета и стандартным вкусам тех времён (тогда был в моде романс Н. А. Титова "Шарф голубой")". Третьи видят в ней еврейские корни "Автор (ы) неизвестны. Впервые опубликована на идише в 1912 году (Y.L.Cahan, Yidishe folkslider mit melodiyes, Nyu-York, 1912). В 1936 году опубликована вместе с русским текстом (Z.Skuditsky, Folklor-lider, Moskve, 1936).". Четвёртые - польские.
А вообще вот чего нашел:
А просто больше ниче не рифмовалось!!!!
дальше вроде так: "кавалер девушку хочет украсть.. ". песня такая
Eta pesnia iznachalno pro kosmonavtov)
Песня народная. А смысл для каждого свой....
а фиг его знает мож про дискатеку) ) ток шар тама одним голубым светился))