Музыка
кто написал либретто к опере "Князь Игорь" О. Бородина и в каком году.
Бородина и в каком году.
Александр Бородин,
собственно кто и ПОЛОВЕЦКИЕ ПЛЯСКИ
"Князя Игоря" можно считать самой странной из кучкистских опер. Она находится между эпическим "Русланом" Глинки, на который была ориентирована, и драматическим "Борисом" Мусоргского, мощное обаяние которого узнается не только в персонажах Скулы и Ерошки, списанных с Варлаама и Мисаила, но и в явной параллели между монологом Бориса и арией Игоря и, соответственно, между центральными фигурами обеих опер.
Предельно требовательный и тщательный в подходе к либретто (он осуществил свой собственный перевод "Слова о полку Игореве") Бородин, написав несколько гениальных номеров, предоставил другим компоновать их в нечто целое. И несмотря на то что редакция была сделана, как считал Глазунов, "прочно и хорошо", что позволило опере существовать на разных сценах в течение столетия, славу ей обеспечили отдельные шедевры: ария Игоря, песня Галицкого, но прежде всего Половецкие пляски. Именно они проложили опере путь в Европу, став одним из центральных номеров Дягилевских сезонов.
А. П. Бородин, создавая музыку и текст либретто оперы, с подлинно научной серьезностью изучал старинные книги, статьи, имеющие отношение к «Слову…» , исследования о половцах, изучал мелодии, записанные у потомков древних половцев, песни и танцы народов Востока.
«Князя Игоря» Бородин писал на протяжении 18 лет, с 1869 по 1887 год. Он умер, так и не закончив оперу. То немногое, что оставалось доделать, завершили по эскизам его друзья Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов.
В 1890 году «Князь Игорь» был поставлен на сцене.
Одной из причин долгого написания оперы было чрезвычайно вдумчивое отношение Бородина к своему сочинению, сознание высокой ответственности перед избранной темой.
либретто написано самим автором при участии В. В. Стасова, а написано где-то между 1869 и 1887
Ну вот как то так