Музыка

Что такое Кантри-Фолк? Какие известны исполнители?

Заур Хакимов
Это музыкальное направление оформилось в конце 50-х - начале 60-х годов, когда ритмические приемы, получившие распространение в поп-музыке, стали использовать для аранжировки народных мелодий. Одним из первых известных исполнителей фолк-рока стал американский певец и композитор Боб Дилан. . Наивысшая популярность фолк-рока пришлась на середину 60-х, когда на эстраде появились такие авторы и исполнители, как Ричи Хейвенс, Джони Митчелл, Мелани,. Это музыкальное направление оформилось в конце 50-х - начале 60-х годов, когда ритмические приемы, получившие распространение в поп-музыке, стали использовать для аранжировки народных мелодий. Известный американский музыковед Алан Ломакс определяет этот стиль так: "Если в "очищенной" от оранжировки рок-композиции слушатель способен хотя бы фрагментарно уловить народные мотивы, значит, мы, безусловно, имеем дело с фолк-роком".
У каждого народа музыка отличается своеобразными национальными чертами. Народная (folk) музыка, совершенствуемая творческими усилиями многих поколений людей, достигает порой высокой степени художественной зрелости. Богатствами народной музыки пропитано не только творчество великих композиторов-классиков, но ее элементы в той или иной степени присутствуют в любых жанрах эстрады или профессиональной музыкальной деятельности.
Наиболее популяризирована англоязычная фолк-музыка. Это объясняется в первую очередь международным статусом этого языка, мощнейшими потребительским и производительным музыкальными рынками США и Великобритании и, конечно, благодаря особым музыкальным традициям этих стран, где народные песни поются не только в кругу семьи на свадьбу или в день рождения, но и на протяжении веков с успехом исполняются перед широкой аудиторией, а сам язык настолько плавный и лиричный, что ложится на ноты как логичная составляющая песенного творчества.
А вот здесь один "фанат" сделал хорошую подборку, что можно послушать тем, кто хотел бы ознакомиться с этим стилем исполнения:
легко слушается.
- The Darts .(ирландия в исполнении российской группы, Знаменитая вещь: "Эй, кто тут из ирландии")
- Разнотравие. (русский авторский фолк, очень качественный, жалко только один альбом)
- Инна Желанная. . Иноземец. Сделано в Белом. (авторский фолк. Высочайшего качества. Великолепные вокальные данные. )
- Пелагея. конечно же.
- Смирнов Иван. (Гитара, славянский фолк, только музыка, не поет)

слушается не так легко, но ведь иногда нужно и лоб поморщить.
- Сергей Старостин. (Удивительный человек, работает на гране стилий направлений и времен, альбомов много, все сложные скажем так не плясовые)
- ОлеЛукое. (в общем не плохо)

Плясовые, популярные.
- Иван Купала. (попса)
- Наталья Маркина, Междуречье. (тоже попса, а одна песня так и заезжена)
- Этника. Какой то левый проект. Но пару песен за плясовые можно считать.

Что еще..? В каждой местности есть свои фолькльорные коллективы, слушайте их. Они Ваши, и Вы адаптированны под это звучание. Наверное это и правильно.
Bobur Abdusamadov
Лучший ответ
Народная музыка. Бабкина Надюха- яркий пример
Aassww7 Aasszzww7
воще фолк это песни народные.. . а вот кантри .((( не знаю.. . наверно как всегда что-то в обработке.))
это разные стили.... появилась музыка в стиле фолк, или народная. Во многом эта музыка выросла из баллад, которые были занесены из Шотландии, Англии и Ирландии и сохранилась в таких анклавах, как горы Северной Каролины и Западной Виргинии. Значительно расширил аудиторию фолка Боб Дилан, который своими поразительными новыми песнями говорил о современных социальных проблемах, особенно на тему о том, что чернокожие американцы лишены гражданских прав. Расхождения между двумя лагерями - поклонниками рока и пуристами фолка - достигли критической точки, когда на Фестивале фолк-музыки в Ньюпорте в 1965 году Дилана освистали за то, что он аккомпанировал себе на электрической гитаре. Это нисколько не напугало Дилана, который привел практически все движение фолк к сплаву рока и фолка. Это слияние стало переломным событием, ибо в результате его возникла модель, сохраняющаяся до сих пор. Одна из главных причин, по которой рок остается основным направлением поп-музыки в Америке (и в значительной части остального мира) , заключается в том, что он обладает способностью ассимилировать в свою сильную ритмическую схему почти любой другой вид музыки, а также новые варианты организации зрелищ.

Подобно фолку, музыка кантри восходит к песням, занесенным в Соединенные Штаты из Англии, Шотландии и Ирландии. Первоначальная форма музыки кантри, называвшаяся олд-тайм (т. е. старинная) и исполнявшаяся струнными оркестрами, до сих пор играется на ежегодных фестивалях, проводимых во многих южных штатах. Современная музыка кантри, сформировавшаяся в 20-е годы XX века, примерно совпадает по времени с массовой миграцией сельских жителей в большие города в поисках работы. Как и многие другие формы американской поп-музыки, кантри легко ложится на ритм рок-н-ролла. Таким образом, кантри-рок стал еще одним примером успешного синтеза музыкальных форм.