Катарсис
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Catharsis.
Ка́тарсис, ката́рсис (греч. κάθαρσις, «очищение, возвышение» ) — эстетическая категория, характеризующая высшую степень реализации эстетического опыта. Предполагается, что катарсис — это внутреннее потрясение, просветление.
Введение данной категории в философское мировосприятие восходит корнями ко временам античности. Пифагорейская школа выводила катарсис как средство очищения души от вредных страстей, или аффектов. В частности, особая роль отдавалась музыке, точнее, той её разновидности, которая благотворно воздействует на характер, личность и эмоциональный настрой человека. Платон связывал катарсис с искусствами вообще, обозначая его как высшее эстетическое переживание (очищенное от всего телесного, от аффектов) . Данные взгляды получили своё продолжение как в античности, так и в средневековой эстетике.
Содержание [убрать]
1 Аристотелевский катарсис
2 Возрождение
3 Христианство
4 Психология
5 Литература
6 См. также
[править] Аристотелевский катарсис
Идея эстетического очищения получила своё развитие в работах Аристотеля («Политика» , «Поэтика») . В философии Аристотеля берёт своё начало восприятие катартического воздействия трагедии как жанра искусства: «Итак, трагедия есть воспроизведение действия серьёзного и законченного, имеющего определённый объём, речью украшенного, различными её видами отдельно в различных частях, — воспроизведение действием, а не рассказом, совершающее посредством сострадания и страха очищение подобных чувств» . (Аристотель, «О поэзии» , VI)
Многие исследователи отмечают, что Аристотель отводил катарсису роль настолько важную, что его последователи зачастую считали катарсис не только эстетической формой очищения, но также и медицинской.
[править] Возрождение
Новый импульс в своём развитии идея аристотелевского (этического) катарсиса получила в эпоху Возрождения. Идея воспитательного воздействия трагедии развивалась как средство очищения страстей человека. В то же время получило развитие так называемое гедонистическое понимание катарсиса, то есть восприятие высшего эстетического переживания непосредственно ради удовольствия.
[править] Христианство
В христианстве катарсис является одной из важнейших этико-эстетических категорий. Очищение души человека здесь воспринимается через оценку своих грехов, исповедь и покаяние.
[править] Психология
Идея очищения получила своё развитие в психологии. Зигмунд Фрейд характеризует катарсис как один из методов психотерапии.
[править] Литература
Е. Г. Рабинович «Безвредная радость» : О трагическом катарсисе у Аристотеля // Mathesis. Из истории античной науки и философии. М., 1991,с. 103-113.
Бычков В. В. Эстетика. — М. : Гардарики, 2005.
Аристотель. О поэтике.
Музыка
Привет народ! А кто знает, что такое катарсис?
очищение...