Музыка

Как настроить гитару?

Камертоном
Карина Лемеш
можно ещё с помощью тюнера...
Знаю про шестиструнную гитару:

Первую струну настраиваем по камертону или по другой гитаре. Вторую струны настраиваем так, чтобы зажатая на 5 ладу она звучала как первая. (унисон) . Третья зажатая на 4 ладу должна звучать как вторая. Четвертая, Пятая и Шестая зажатые на 5 ладу должны звучать как предыдущие (Третья, Четвертая и Пятая соответственно) .

Ориентир для тех у кого плохо со слухом: звучать одинаково из физики значит выдавать колебания на одной частоте. В физике есть такое понятие как резонанс. Т. е. если вы дернете одну струну на гитаре (например вторую зажатую на 5 ладу) , то если она настроена правильно первая струна тоже должна начать колебаться. В тот момент когда она сильнее всего колебается, значит правильнее всего произведена настройка.

Подробности можно посмотреть здесь:
http://onlyrockz.narod.ru/nastroyka.htm

Так же можно воспользоваться компьютерными программами, которые эмулирую камертон. Они издают звуки эталонные и помогают настроить гитару. Вроде должны быть (не видел) еще и программы, которые с помощью микрофона подключенного к компьютеру определяют, правильно ли настроена гитара.
Подымаешь телефон и по гудку настраеваешь ноту ля
ТЮнер и трубка телефона!
По камертону первую струну в той тональности, которая нужна (не только ми). Далее так, как в предыдущем ответе ( сопоставляя звуки по две струны). Это все при условии, что есть слух.
Первая струна нота ми, вторая си, ..соль, ре, ля, ми. Ежели эти слоги не говорят ни о чём, то ставите пальчик на второй струне на пятом ладу, дёргаете первую и вторую струны и крутите колок вт. струны до одинакового звучания обеих струн (унисон). Потом на 3 стр. 4 лад ( всё тоже, только по отн. к струнам 2 и3). Остальные струны так же, только все на 5 ладу. Удачи!
http://www.realmusic.ru/viaovoschi/
Arman Karapetyan