Все началось раньше и Сектор Газа не при чем, а оттуда.
Hoi = hey (Сленговое произношение лондонских кокни приветствия «hello». Иногда считают, что это сокращение греческого выражения «Hoi polloi».
2. Hoi - термин, который Garry Bushell, журналист британской музыкальной газеты «Sounds», дал для обозначения streetpunk групп конца 70-х, начала 80-х, тех, кто отказался быть частью игрушечного, пластмассового панка (предка современного MTV-панка) . По музыке, это был скорее тип старого школьного панка, но изначально упор делался прежде всего на движение, а не на звук, не на музыку. Garry Bushell верил в панк рок, как в музыку протеста и собрал все стритпанковые группы под знамена «Hой!» .
Вообще, если говорить о музыке «Хой!» , то следует сразу оговориться, что это по сути дела панк, и практически ничего общего с какими-либо проявлениями металлической музыки не имеет. Музыку «Хой! » иногда даже называют «панк образца 81 года» , по времени окончательного музыкального оформления стиля. Так же точно группы типа Sex Pistols называют панк-77, а все производные Discharge - панк-82. Дедушками музыки «Хой! » являются Sham 69. Они были одной из первых групп, чье творчество подняло панк на уровень выше, чем простой эпатаж. Они использовали свою музыку как протест рабочего класса. Кроме Sham 69 у истоков «Хой! » стояли Cock Sparrer, Slaughter and the Dogs, Menace. В начале 80-х на английскую панк сцену со своим обличением действительности выплеснулись группы типа the Business, the 4 skins, Combat 84, InfaRiot, the Last Resort. Классической «Hой! » группой были Cockney Rejects. В своей музыке они первыми использовали поющееся «хой!» . Их рок’ н ролльное кредо - «Мы рок’ н - вы катитесь» довольно хорошо отражает изначальную сущность «hой!» , как не политизированной, гордой музыки рабочего класса. ХОй! » - завоевание детей рабочего класса, это - море пива и горы гордости за свое пролетарское происхождение, за свою страну.
К средине 80-х волна популярности «Хой! » музыки в Британии заметно спала, и сегодня английские группы уже не в эпицентре «Хой!» -движения. Наиболее сильны позиции «Хой!» -движения сейчас в странах Восточной Европы и Германии. Особенностью американских «Хой! » групп является то, что почти все они вышли из хардкора, и хардкор занимает большое место в их подходе к музыкальному творчеству. Такие группы как Warzone, Immortal Discipline, Negative Approach, Sick of it All стояли у истоков американского «ой!» , и практически ни одну из них нельзя назвать «Хой! » группой в чистом виде. То, что хардкор сильно повлиял на американские «Хой! » группы, в какой-то степени определило и другую особенность американского «Хой!» -движения - незначительный, в отличие от Европы, процент групп правого толка. Среди лейблов движущей силой американского «ой! » являются Vulture Rock Records, Headache Records, GMM Records, Sta-Prest Records, хотя следует отметить, что, как и группы, штатовские лейблы не ограничивают себя лишь «Хой! » музыкой.
http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%D5%CE%C9&hilite=2947A1B1
http://www.rambler.ru/srch?set=www&words=%D5%CE%C9&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21
Музыка
Люди откуда появилось слово ХОЙ!
Панковский клич...
Это псевдоним лидера группы Сектор Газа - Юрий (ХОЙ) Клинских
боюсь даже думать... уж не от того ли знаменитого трехбуквенного слова...
Это фамилия солиста из "Сектора Газа"
в переводе с голландского "хой" значит " превед")))) а у нас я думаю появилось от слова хуй!!)))
Была такая группа "Сектор Газа" и там пел Юра Хой
Сто пудов, всё пошло от Юры Клинских (Хой) из СЕКТОРА ГАЗА
откуда мне знать
Реклама Бленд-а-мед(зуб.паста) :) там было привет бабёр, -ХОЙ кричал он.
Самые первые панки в песнях быстро кричали "Ой! Ой! Ой! " иногда, как эрэнбишники сейчас вставляют "оуууоууууоууу")))))) Даже есть стиль музыки - Oi, есть движение даже, вроде, и фест - "Скажите Ой". Эмблема феста такая - топающие армейские ботинки.. . Только сейчас "Ой" считают музыкой скинхедов и футбольных "хулигэнс". А старинное панковское "Ой" трансформировалось в современное "Хой".
Вроде так)))
По идее кликуха Юрия Клинских (Сектор Газа)