Музыка

Как считаете, можно ли самотоятельно научиться игре на каком-либо музыкальном инструменте?

Просто интересно. Не важно что это: гитара, скрипка, фортепьяно или что-то еще. Возможно ли это без всяких репетиторов, курсов и т.п. ? (на ваш взгляд) Сразу прошу: не надо флудить или оффтопить. Трешевых ответов здесь и так хватает.
Я думаю, что можно, хотя, конечно, за один месяц не научишься. Надо посмотреть как играют знаменитые музыканты, посмотреть видео с мастер-классами, что-то взять на заметку и использовать в своей игре. Конечно, посоветоваться с кем-нибудь насчет инструмента, если таковой не куплен. . И, после того как ты уже будешь свободно довольно свободно играть какие-то простые вещи, можно взяться за технику. Вот это действительно требует времени.. .
Однако результат того стоит, особенно если инструмент тебе нравится (а это, пожалуй, главное) . Вырабатывается свой стиль, а интерес, по-моему, не уменьшается.. .
Если музыкалка не заканчивалась, можно и сольфеджио подучить... хотя бы аккорды.
Bagitzhanova *)
Лучший ответ
было бы желание, а научиться можно чему угодно
Aqylbek Abdurahmanov
вряд ли
Асхат Султанов
Я думаю что можно. Но нужно большое терпение и усидчивость, если конечно, у тебя нет каких-нибудь скрытых музыкальных талантов)
Acid Day
Думаю да.. . Главное терпение и усидчивость.
Djems Bond
можно, но.. .
1 надо обладать отличным слухом
2 иметь огромное упорство
Конечно всех тонкостей самостоятельно не постичь, но более-менее хорошо музицыровать, научиться можно
Яра
Можно, если запастись терпением
Не слушай никого, можно, только нужно очень очень очень большое желание играть. Если ты готов по 10 часов на дне играть на гитаре ( к примеру ) то все получится, а если так хотеть как большинство хочет ( типо, научи играть, а сами попробуют недельку, пальчики заболят, и кинут, подумают, пойду я лучше водки попью епал я эту гитару) то тада нихера не выйдет...
Виктор Лях Занятия нужно планировать. лучше играть по 20 минут каждый день в течении нескольких лет чем по 2-3- а то и 10 часов)) в течении недели.
Знаю по себе, так как с 11 лет играю на гитаре. до сих пор.
На мой взгляд, самостоятельно научиться вообще чему-нибудь очень сложно, если ты не гений, тем более игре на каком-либо музыкальном инструменте.
Я не думаю что можно, а знаю что можно. Причем можно виртуозно научиться играть на любом инструменте. Но без сальфеджио не обойтись придется учить
можно есть много литературы всяких самоучителелей сам так учился на гитаре