Музыка

kto napisal operu "Tristan i Izolda"?

Действие (Handlung) в трёх актах.

Либретто Рихарда Вагнера.

Место действия: Корнуолл и Бретань.

Продолжительность около 4 ч.

История создания
Легенда о Тристане и Изольде имеет кельтское происхождение, но получила широкое распространение в обработке как средневековых, так и позднейших авторов. Вагнер был знаком с романом Готфрида Страсбургского «Тристан» (XIII век) , а также с произведениями Августа фон Платена, Карла Риттера и Юлиуса Мозена, использовавшими этот сюжет. Настроения, господствующие в вагнеровской драме, близки «Гимнам к ночи» Новалиса.

Замысел произведения сформировался у Вагнера к середине 1850-х годов, в сентябре 1857 г. был готов текст, в августе 1859 г. – партитура. Но постановка «Тристана» постоянно откладывалась, в том числе и потому, что это новое и непривычное произведение было объявлено неисполнимым (так, Венская опера отказалась от него в 1863 г. после многочисленных репетиций) .

В конце концов, премьера «Тристана и Изольды» состоялась 10 июня 1865 г. в Национальном театре в Мюнхене, заглавные партии исполняли Людвиг и Мальвина Шнорр фон Карольсфельд. Первая постановка в рамках Байройтского фестиваля состоялась в 1886 г. под управлением Феликса Моттля.
Ирина Р
Лучший ответ
Рихард Вагнер
Нина Орлова
Эту оперу написал очень известный композитор Рихард Вагнер
Бедье Жозеф
Alkha Sembaeva
Вагнер... .
ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА — легендарные персонажи средневекового рыцарского романа XII в. В поэзию феодальной Европы сказание это пришло в кельтском оформлении, с кельтскими именами, с характерными бытовыми чертами.
Сказание это возникло в районе Ирландии и кельтизированной Шотландии и впервые было исторически приурочено к имени пиктского принца Дростана [VIII в.] . Оттуда оно перешло в Уэльс и Корнуэльс, где окрасилось рядом новых черт. В XII в. оно стало известно англо-нормандским жонглерам, один из к-рых около 1140 переложил его в французский роман («прототип») , до нас не дошедший, но послуживший источником для всех (или почти всех) дальнейших лит-ых его обработок.

Крупнейшими обработками его являются — опера Рихарда Вагнера «Т. и И. » (1864; по Готфриду Страсбургскому) и композиции Жозефа Бедье «Роман о Т. и И. » (1898; был дважды издан на русск. яз.) , в основном воспроизводящий содержание и общий характер «прототипа» .
Вот. Есть ещё и фильм.