В отношении музыки, Корсика, пожалуй, наиболее известна своим многоголосным пением. Его возрождением мы обязаны во многом подъему корсиканского национализма в 1970гг.
Народная музыка
На Корсике существуют несколько разнвидностей танца:
tarentelle - круговой танец
caracollu - женский спиральный похоронный танец,
moresca - мужской танец, символизирующий борьбу между маврами и христианами,
manferina - смешанный танец, восходящий к культу сонца,
saltareddu - древний смешанный танец этрусского происхождения,
a marsillian и u tarascà - пришедшие из французской провинции Прованс и некоторые другие.
Также на страстную пятницу происходит granitula ― спиральная процессия.
Одноголосное пение
Наистарейшие вокальные формы включают voceri (sing. voceru) ― импровизационный плач по умершим, обычно исполняющийся женщинами, плачи разбойников, плачи по животным, колыбельные (nanne) , прощальные песни, tribbiere (sing. tribbiera) или молотильные песни, песни погонщиков мулов, chjam' è rispondi (‘вопрос и ответ’), currente ― приветственные песни, обычно под аккомпанемент скрипки, и cuntrastu ― диалог между молодым человеком и девушкой.
Из известных музыкантов можно назвать такие группы и исполнителей:
Palatini, A Filetta, Terra, Voce di Corsica, Alte Voce, Barbara Furtuna, Vaghjime, Cinqui So', Donninsulana, Canta u Populu Corsu и I Muvrini.
Народные инструменты:
Наиболее характерным корсиканским инструментом является cetera или ситтерн с 4―8 сдвоенными струнами, инструмент тосканского (итальянского) происхождения и восходящий ко времени ренессанса. Видный исполнитель на нем ― Roland Ferrandi (послушать U lamentu di u banditu).
http://www.roland-ferrandi. com/download/extraits/u_lamentu_di_u_banditu.mp3 Перед com убери пробел.
Музыка
Где скачать народную музыку Корсики??? Напишите пожалуйста где скачать или название песен(группы)????
Поищи на You Tube