Музыка

Куда пошёл гулять цыплёнок жареный, почему его поймали и арестовали?

Подробный ответ, пожалуйста. Это не категория «Юмор», поэтому прошу быть посерьёзнее.
Андрей Вечерин
ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ

Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный
Пошел по Невскому гулять.
Его поймали,
Арестовали,
Велели паспорт показать.

- Я не советский,
Я не кадетский,
А я куриный комиссар -
Я не расстреливал,
Я не допрашивал,
Я только зернышки клевал!

Но власти строгие,
Козлы безрогие,
Его поймали, как в силки.
Его поймали,
Арестовали
И разорвали на куски.

Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный
Не мог им слова возразить.
Судьей задавленный,
Он был зажаренный.. .
Цыпленки тоже хочут жить!

Песня времен "военного коммунизма" (1917-1921) и отражает его реалии: чекистский террор, облавы, обыски и вымогательства. Одна из редких песен той эпохи, не утратившая популярности до наших дней. В художественной литературе фиксируется с начала 1920-х гг.
Намек на существование песни в 1918-1919 гг. есть у Алексея Толстого в романе "Похождения Невзорова, или Ибикус" (написан в 1924-1925 гг. ; время действия - Москва, 1919 год, причем сам Толстой покинул Москву в 1918-м, а в 1919-м через Украину и Одессу эмигрировал) . В романе спекулянта хватают и сажают в тюрьму.
В романе Ильи Эренбурга "Жизнь и гибель Николая Курбова" (1923, действие происходит во времена военного коммунизма) образ "цыпленка пареного" как символ обывателя, который "просто хочет жить", является сквозным, и приводится вариант окончания песни:
И ён смутился, и застрелился -
Цыпленки тоже хочут жить!
Песня цитируется в автобиографической повести Григория Белых и Леонида Пантелеева "Республика ШКИД" (1926, издана в 1927). Время действия - осень 1923 года (уже эпоха НЭПа) , Петроград, песню поет воспитанник ШКИД Янкель (его прототипом был Григорий Белых).
Михаил Пономарёв
Лучший ответ
Цыплёнок жареный, цыплёнок пареный, пошёл по Невскому гулять!!!
Егор Немков
Он пошел в баню париться, а арестовали, за то, что ходит голый