Для джаза, блюза, не особо тяжелого рока самым адекватным выбором в данной ценовой категории будут стратоподобные гитары с синглами и возможно с одним хамбекером. Как вариант можно рассматривать телекастеры. Почему не Les Paul? Да потому что за десять тысяч найти гитару из махагони дерева с вклеенным грифом да еще и нормального качества пока лично мне не удалось. В этом ценовом диапазоне существуют паленые китайские Гибсоны ценой в 300$ за штуку. Говорят, что если придирчиво выбирать, то можно откопать и достойый инструмент. Ну с другой стороны всяко лучше клееного из сотни кусков Epi LP100. Приобрести это чудо китайской промышленности можно здесь. Как показывает практика, нормальные Les Paul’ы начинаются в более высоком ценовом диапазоне, который рассматривается в другой теме. В этом сегменте на мой взгляд оптимальны Squier Stratocaster, Yamaha Pacifica 112, Squier Telecaster. При меньшем бюджете можно обратить свой взор на Kramer Focus.
Для рока потяжелей, метала, альтернативы будут предпочтительней суперстраты с двумя хамбэкерами и возможно с синглом в средней позиции. Характерными чертами таких гитар являются кленовые привинченные грифы с палисандровой накладкой и корпуса из липы, ольхи, редко из красного дерева. Кстати, не советую связываться с гитарами из агатиса, он имеет провалы в ачх, да и вообще не музыкальное дерево. Еще многие производители комплектуют гитары данной категории системами тремоло. На мой взгляд в данном ценовом диапазоне желательно отказаться от тремоло, во всяком случае построенного по типу Floyd Rose. Дело в том, что тремоло достаточно непростая система. Начинающему гитаристу отстроить ее будет очень не просто. Если в случае с обычным двух болтовым тремоло все более-менее просто и в крайнем случае его можно зафиксировать положив его на корпус гитары, то флойд так просто не зафиксируешь. Еще Floyd Rose имеет особую систему крепления струн с помощью прижимных ножей. Так как в данной ценовой категории производителям приходится экономить на материалах, эти ножи довольно быстро стачиваются и приходят в негодность, а замена флойда на качественный в данном случае будет стоить больше, чем сама гитара. В этом сегменте можно присмотреться к Schecter Omen-6, Dean Vendetta 1.0, Fernandes Revolver XX, Fernandes Ravelle X.
Ну вот, с определением прообраза нужной нам гитары мы разобрались. Давайте перейдем к нюансам самого выбора.
Выбираем понравившуюся жертву, берем в руки, сразу проверяем ровность грифа. Сделать это можно двумя способами:
1) Берем гитару и подносим к подбородку по типу скрипки и смотрим на лады. Лады должны быть примерно на одном уровне, не утопая и не выступая по отношению друг к другу. Учитываем, что гриф должен быть немного вогнутым.
2) Прижимаем первую и шестую (крайние струны, есиче ) на первом и последнем ладах, смотрим на расстояние от струны до 12-го ладового порожка. Оно должно быть одинаковым у обоих струн. Если это не так – верный признак поведенного «винтом» грифа. Такую гитару сразу фтопку.
Гриф мы посмотрели, переходим к качеству сборки. На гитаре (если это новая гитара) не должно быть никаких сколов, царапин и тому подобного. Фу
Музыка
какие главние критерии выбора электрогитары?
ну если не выйопываться, копируя километровые статьи, то критерии такие:
- сколько есть денег на гитару
- что ты собираешься играть
- как звучит гитара (обычно новички берут с собой знающего человека, который и послушает и осмотрит)
- нет ли на ней повреждений (кривой гриф, сорванные колки, отсутствие деталей и т. д. )
- удобно ли тебе держать эту гитару в руках, удобно ли играть. заметь, что многие обожают форму "стрела" - а я например не могу на таких играть
- ну и напоследок привлекает ли гитара тебя эстетически
- сколько есть денег на гитару
- что ты собираешься играть