Музыка
как написать музыку, только не компьютерную, а нотную?
Т.е. интересуют книги о том как располагать ноты в каком отношении, какой аккорд за каким следует и почему именно в таком порядке и т.п. В муз. школе не учился, но охота что-то написать используя какие-то музыкальные правила гармонии. Что бы знать хоть правила какие-то.
в школе учился, в муз-училище учился, в консерватории (имени Мусорского) учился,
но ТАКОГО "расклада" ещё не слыхивал.. .
мдааа. амбиции ваши, дружищще, поражают наповал.. .
чтож, вот вам исчерпывающий ответ -
любая книга =сольфеджио= (- элементарная теория музыки) - наизусть.
далее - высшая теория музыки : =контрапункт= (...после такого-то поворота такого-то оборота таких-то звуков возникает... )
плюс =лады= (лимдэфл - лады народной музыки. - это про "разные чуйства")))
но, чтоб понять смысл написанного на первых пяти страницах в книге =сольфеджио= - вам нужен УЧИТЕЛЬ.
про остальные страницы молчу в тряпку.. .
да, теория музыки это формулы формулы формулы.. .
но строятся они не как в алгебре - неизменно 2пи-эр-квадрат.. . а на чувствах и эмоциях человека. а они ВСЕГДА меняются. и =за любым аккордом= можно построить =обсалютно-любой другой аккорд=. фантазия неограничена. она вне формул. послушайте музыку альфреда шнитке. и покажется вам что нет в ней "формул" - сплошная "катавасия" (какафония) . но уверяю вас - это очень дисциплинированная музыка. это лучший пример. послушайте его произведения обязательно.
возомнили себя будущим великим музыкантом ? -грош вам цена.
понимаете свою никчёмность ? -у вас все шансы стать тем кем хотите.
В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУУУУУ ШАГОООООМ МАРШ !
чтож, вот вам исчерпывающий ответ -
учи нотную грамоту и пиши. гармония не обязательно должна быть каноничной, упорядоченной и прилизанной по системе, она может быть и хаотичной
так, малшык, нибываит
Многие мои ученики (гитаристы) мечтают создать свои рок-группы. Но проблема (помимо многих других забот) - как сочинить свои собственные песни (композиции) ? Ведь каждая рок-группа должна исполнять только свои собственные песни. Приходится учить, но без основ гармонии и вообще теории музыки, т. к. на это просто времени нет, иначе мечта откладывается на несколько лет. Но я часто бываю просто в шоке и не верю своим глазам и ушам. Ведь всегда повторяется одно и тоже. Не успеваю рассказать до конца весь объём рок-теории, а мне уже заявляют - я написал (сочинил) 6-8 композиций. Одна девочка (16 лет) удивила больше всех, т. к. после 3-х занятий продемонстрировала мне 18(!) своих композиций, записанных на комп (основы компьютерной звукозаписи я даю всем - и сочинителям и исполнителям) . Вот что значит целеустремленность! Все знают, что Моцарт начал сочинять с 4-х лет, а вот и другие факты:
Рихард Штраус начал сочинять музыку с шести лет, как и Гайдн свои компо-
зиции. Иегуди Менухин с легкостью играл на скрипке в три года, а в во-
семнадцать уже считался непревзойденным виртуозом. Лэндон Рональд начал
играть на пианино раньше, чем научился говорить.
Битлы, когда стали знаменитыми, закончили муз школу? Нет, как и вышеперечисленные младенцы-гении!
Однако ни в инете, ни в магазинах я не видел самоучителя "Как самому сочинять рок (блюз) ". Его в природе не существует.
это еще проще чем компьютерную
Молодчина, что хочешь живую музыку писать!
Если у тебя есть слух и чувство ритма плюс ты умеешь на чём-нибудь играть (конечно, желательно, на фортепиано, потому что очень богатая палитра звуков) ,то можешь пробовать) слушай шестым чувством, если в тебе есть желание и талант, ты интуитивно ощутишь, что "коряво" звучит, а что нет! Но, всё-таки, неплохо было бы нормально поучиться. пройти хотя бы азы сольфеджио с педагогом, потом уже сможешь разобраться сам по учебникам. и больше слушай музыку) удачи)
Каныкей Абабакирова
Если о чуствах,которые ты испытываешь от разных гармоний,то они у каждого свои,но существют общепринятые,элементарные "правила",самое простое:минор - грустно,тоскливо,часто трагично, мажор - противоположность минору(опять же,не всегда(зависи от контекста),но в большинстве случаев)
В интернете полно самоучителей.
В принципе ещё надо бы овладеть каким либо муз. инструментом. В вашем случае синтезатором\фортепиано