Музыка
Вопрос к гитарным профессионалам. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Народ, кто знает - как называется поджимание правой (медиаторной) рукой нижних струн, а левой - верхних для того, чтобы ликвидировать гитарный фон. Я, хоть убей, никак не могу вспомнить. Лезет "сурдинить" и "гофрировать", но это не то.
Демпфировать попробуй =))) Но гофорировать тоже неплохо! Сразу шланги вспоминаются, тентакли...
Вадим Фоминцев
СПС брат, вспомнил.
Ну вообще глушение струн называется мьютинг (mute)(palm mute)(как уже заметили) Действительно как сказал кажется Ван Хэйлен--"игра на электрогитаре --это не столько взятие нужных нот и аккордов сколько глушение не нужных струн"
Ферзали! Сурдина - это совсем другое. В частности, гребёнка на струнно-смычковых, надеваемая на подставку, либо какая-нить плунжер-рейка, вставляемая в раструб духовых амбушюрных. Это - совсем не то. Трижды тем более - гофр. Это - сморщенная поверхность. Как гофре, плиссе или ещё что-нибудь.
Глушение струн - демпфирование. Механические устройства на электрогитарах назывались, кажись, "стаккато" или "пиццикато". Это не важно. Они и "вибраторы" нынче стесняются называть. Типа - модуляторы. А вибраторы - уже половозрелое приспособление.
Так что однозначно - демпфер.
Я тут, было, много написал. Но оно случайно улетело в Никуда. А жаль. И про Dempfer, и про свою зависть к тебе, наверняка владеющему тюркоязычными мовами. Ещё написал, что нужно копаться в словах. Это - круто. Жаль, что мой текст улетел в никуда. Лоханулся, блин. Жаль.
Поэтому устройство либо глушение струн нижней частью ладони однозначно называю "демпфированием". И мне совершенно пофигу, как оно называется официально.
Они все - полупридурки. Сначала назовут "вибратором", а потом передумают. Типа - не туда сувать нужно.
Жаль, что предыдущий текст улетел. Там я куда более подробно описал.
С ув. Н. И.
Так что однозначно - демпфер.
С ув. Н. И.
Вадим Фоминцев
Ну ты и писааа-ать. За любовь к многословности ты не получил "лучший ответ". Хотя освежил правильно. Всё равно, спасибо огромное, хотя бы за то, что не пишешь "мутировать", как тут один...
Не гофрировать, а "мутировать"! ( Приём Mute\palm mute)
Вадим Фоминцев
Мутировать - это наверное питерские альтернативщики так выражаются. Демпфировать, если профессионально вещи называть.