Музыка как живое искусство рождается и живет в результате единения всех видов деятельности. Общение между ними происходит через музыкальные образы. В сознании композитора под воздействием музыкальных впечатлений и творческого воображения зарождается музыкальный образ, который затем воплощается в музыкальном произведении. Слушание музыкального образа, - т. е. жизненного содержания, воплощенного в музыкальных звуках, обусловливает все остальные грани музыкального восприятия.
другими словами музыкальный образ – это воплощенный в музыке образ (чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа, человечества... и т. д.)
Музыка
Дайте определение. Что такое "музыкальный образ" если можно - кратко,и не очень заумно..))
Это неосязаемый персонаж композиции, вобравший в себя букет звуков, мыслей композитора, исполнителей и слушателей в единый энергетический центр без времени и ориентира реального пространства.
Музыкальный образ -это частица жизни, эмоции, чувства, переживания, действия, мысли, события или природа, воплощённые композиторов в музыке, через музыкально-выразительных средства.
Основные виды музыкальных образов:
-Лирический-рисует внутренний мир автора, с передачей его эмоций и переживаний, личные чувства и настроения, без передачи действия.
-Эпический -описание исторических событий из жизни народа или жизни героев.
-Драматический -описывает трагические события из личной жизни героев произведений, драмы личных конфликтов в обществе.
-Сказочный- фантастические и волшебные картины, нарисованные воображением автора.
-Комический-высмеивает зло, пороки, создавая внезапные смешные и комические ситуации.
Основные виды музыкальных образов:
Музыкальный образ -это настроение (тематическое или эмоциональное), воздействующее на чувства человека, И чувства эти могут быть очень разными, главное- эстетическими.
Я думаю то что музыкальный образ это вместе взятые хорактер, музыкально-выразительные средства, общественно-исторические условиясоздания, особенности построение, стиль композитора!!!!))