Музыка

Обьясните мне пожалуйста что такое мелодия?

Это когда поёшь или когда играешь. И аналогично с гармонией обьясните. Спасибо.
Лилия Цибизова
Лилия Цибизова
10 846
Когда копнул эту тему - просто ужаснулся. У нас "Мелодия" как музыкальнообучающий предмет просто не существует. Долго пытался разобраться - почему?
Да потому, что о ней ничего невозможно сказать, предварительно не изучив курс "Гармонии", "Полифонии", "Музыкальной формы", "Анализа музыкальных произведений" и ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. То есть, к ней просто невозможно подступиться. Она - основа музыки.
Если в двух словах, мелодия - это горизонталь, гармония - вертикаль.
Как-то оно с вертикалями проще. Аккорды строятся по терциям, а ходят - по квартам. :)))
Про мелодию такого не скажешь. Она берётся ниоткудова и девается в никуда. Совершенно никому не понятно, по которым законам она возникает, почему одну мы помним всю жизнь, а другую - забываем назавтра? Почему мелодии существуют веками? Одинаково ли мы воспринимаем классические образцы? Что такое хорошо, что такое плохо?
В общем - сплошная мистика, религия и философия.

Можно наковырять множество высказываний и определений мелодии. "Душа музыки" и т. д.
Есть более определённые: творческий замысел композитора, воплощённый... и т. д.
У Асафьева, кажется: последовательность звуков.. . и т. д.
Я бы, пожалуй, сказал проще: наиболее значащая горизонталь, воплощающая основную идею произведения. И т. д. , потому, что дальше должно следовать длиннющие дополнения и уточнения.

Хитрость мелодии в том, что она никогда не повторяется. Написал Люлли - и это уже мелодия Люлли. Повторять нельзя. Можно цитировать, аранжировать, транскрибировать, оркестровать, можно что попало. Но оно - чужое. И каждая мелодия - разная. Нам уже не нужна та, которая была написана вчера. Мы её уже знаем. Подавайте новое! Что именно? А кто ж знает? "Иди туда, не знаю куда, принеси то, чего ещё не было". Всё остальное уже было.

А можно ещё так: "Мелодия - поиск новых путей в выражении композиторского замысла".
Ой, когда-то где-то я уже, кажись, писал целый перечень всевозможных определений. Надо бы поискать.

Так что ответ на вопрос - мелодия описывается всеми этими определениями. В совокупности. И ни одним - полностью.

С ув. Н. И.
Танюшка Бердникова
Танюшка Бердникова
51 771
Лучший ответ
Да сейчас это уже и неважно.... ((((
Ирина Линецкая
Ирина Линецкая
25 082
мелодия - напев. Гармония - аккомпанемент к напеву
Мелодия - последовательность звуков.
А гармония - это когда эти звуки уравновешены и слажены.
NE
Nursultan Elmirbekuluu
5 002