Музыка

Кто и когда написал песню «В лесу родилась ёлочка»?

Автор стихов — княгиня Раиса Адамовна Кудашева (урожд. — Гидройц, представительница известного литовского рода) , учитель, библиотекарь и поэт. Она сочиняла стихи, сказки, песенки для детей. Стихотворение «Ёлка» было написано в 1903 году и опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка» . В 1905 году стихотворение было положено на музыку композитором-любителем Леонидом Карловичем Бекманом (учёным-агрономом по профессии, выпускник знаменитой Петровки, или МСХИ) , который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена — Елена Александровна Бекман-Щербина.

В первоначальном тексте Р. А. Кудашевой было 56 строк, и оно начиналось следующими словами:
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней…

При написании песни стихотворение было сокращено.

Существуют переводы текста песни на азербайджанском, новогреческом, английском, немецком, финском, латышском и украинском языках, а также эсперанто
Анастасия Удовицкая
Лучший ответ
Музыка Леонида Бекмана
Слова Раисы Кудашевой
Автор текста (слов) :
Кудашева Р.
Композитор (музыка) :
Бекман Л.
А Т
Автор стихов — княгиня Раиса Адамовна Кудашева, учитель, библиотекарь и поэт. Она сочиняла стихи, сказки, песенки для детей. Стихотворение «Ёлка» было написано в 1903 году и опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка» . В 1905 году стихотворение было положено на музыку композитором-любителем Леонидом Карловичем Бекманом (учёным-агрономом по профессии, выпускник знаменитой Петровки, или МСХИ) , который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена — Елена Александровна Бекман-Щербина.
Рамиля Мамедова Кстати, Бекман был не только агрономом.
Он, например, ещё и изобрёл специальный термометр для особо точных измерений (до тысячной доли градуса).
Музыка Леонида Бекмана
Слова Раисы Кудашевой