Музыка
Как называется танец и страна происхождения.
в 2/4; форма двухколенная, мелодия оживлённого характера, часто имеет акцент на второй восьмой в такте, которая синкопируется с третьей.
КРАКОВЯК
Польский народный танец
Краковяк — один из любимых польских народных танцев. Почти все его движения построены на небольших прыжках и подскоках, исполняются очень легко, чуть касаясь земли, как бы стремительно скользя вперед, в быстром темпе. В танце красивые, пластичные движения рук, позы строго выдерживаются. Музыкальным сопровождением к краковяку служат разнообразные народные мелодии того же названия. Музыкальный размер этих мелодий — 2/4.
Танцуют краковяк парами. В танце много общих перестроений по кругам и диагоналям, которые объединяют всех исполнителей. Есть и соло отдельных пар.
Данная постановка рассчитана на шесть пар — шесть юношей и шесть девушек. Число их может быть уменьшено до четырех или увеличено.
Костюмы исполнителей. На юношах — белые рубашки с небольшим отложным воротником и широкими, пышно присборенными длинными рукавами с узким обшлагом. Белые, в узкую красную полоску шерстяные штаны заправлены в высокие черные сапоги. Сверху одевается длинный синий камзол без рукавов. Камзол — на красной подкладке и оторочен золотой окантовкой. Перед и бока камзола расшиты тесьмой или украшены вышивкой. Шьется камзол с разрезом сзади и подпоясывается светлым блестящим поясом. Красная шапка (конфедератка) украшена с левой стороны одним или двумя павлиньими перьями.
На девушках — белые кофты с широкими, очень сильно присборенными рукавами, на рукавах небольшая оборка, отделанная кружевами. Воротничок - высокий, накрахмаленный, с оборкой стоечкой. Вокруг шеи ярко-красные бусы. Бусы надеваются поверх воротника. Юбка очень широкая присборенная, в ярких цветах. Верхняя юбка надевается на одну-две нижние пышные белые юбки с оборками, отделанными кружевами. Поверх юбки — белый передничек, украшенный белой вышивкой. На кофту надевается короткая расшитая тесьмой или вышивкой безрукавка. На голове девушки — высокий убор в виде русского кокошника, расшитый яркой вышивкой. Сзади к головному убору прикреплено много длинных цветных лент. На ногах — высокие черные ботинки со шнуровкой, на среднем каблучке.
Польский народный танец
Краковяк. Польша.